Ангелина, на Ваш взгляд, как пандемия повлияла на здоровье сотрудников компаний и деятельность корпоративных программ по охране здоровья?

Повлияла в худшую сторону. У многих людей произошло снижение зрения, причём резко, начались проблемы с весом, сердечнососудистой системой. Сотрудники осели дома, многие до сих пор продолжают работать удаленно. Даже минимум движения большинства – доехать до работы – исчез.

На мой взгляд, компании должны усилить заботу о здоровье сотрудников. Это напрямую влияет на рост самих организаций. Корпоративные программы по охране здоровья – шикарная возможность получить думающих и высокоэффективных сотрудников.

Как корпорациям адаптироваться к новой реальности и сделать так, чтобы работники были здоровы, не выгорали?

Заранее «стелить соломку». Уровень стресса зашкаливает. По статистике стресс на работе обходится мировой экономике в 8 трлн. долларов. 88% процентов россиян постоянно испытывают стресс. Важно проводить тренинги, сессии для сотрудников, где можно создать здоровую эмоциональную среду. Такие программы позволяют человеку увидеть свою важность, значимость и не уходить в эмоциональную яму.

В чём ценность оздоровительных программ и мероприятий?

Такие тренинги и программы позволяют заранее выявить проблему и выйти из неё благополучно. Руководителям компаний некогда и не нужно вникать в эмоциональную сторону сотрудника. У них свои задачи. Для этого существуют специалисты. Позитивно настроенный сотрудник с ментально-здоровой составляющей будет работать лучше и принесёт компании куда большую прибыль.

Особое внимание хотелось бы уделить практикам поддержки ментального здоровья. На что бизнесу обратить особое внимание? Ваши рекомендации.

Главное, на что стоит обратить внимание – это помощь человеку в двух направлениях: понимании себя и возможности проявить себя. Когда человек понимает себя, ему легко работать и вкладывать необходимый процент своей энергии в качество труда вместо внутренних размышлений о том, как всё плохо.

Проявленность – одно из ведущих направлений в ментальном здоровье на сегодня. Важно дать понять человеку, что он может и на что способен. В таком союзе не будет сложностей с качественными кадрами.

Одним из направлений Вашей деятельности является обучение специалистов по работе с телом человека. Расскажите подробней насколько это направление актуально и перспективно?

Сейчас на рынок выходят мастера своего дела. Специалисты, закончившие недельные курсы, или те, кто не умеет работать с людьми, быстро выгорят и уйдут из профессии. Просто они неконкурентоспособные. Моя цель – обучать и выпускать специалистов, которые могут понимать причину болезней, могут видеть самый короткий путь для разрешения проблем. Это всегда будет актуальным и, можно сказать, престижным.

Почему тратить на здоровье больше в моменте в перспективе оказывается выгоднее для бизнеса и для человека в целом?

Проблемы не случаются с человеком неожиданно, если только это не прямая травма. Так и в любом бизнесе – сначала человек допускает маленькую ошибку в отчёте, на это закрываются глаза, а дальше «снежный ком» нарастает и в итоге приходится поднимать отчетность за годы работы. И это всегда будет дольше и сложнее, нежели в моменте разобраться с проблемой.  Нездоровье, как физическое, так и эмоциональное имеет такой же накопительный эффект. Профилактика всегда будет стоять во главе успешности. Все самые крупные бизнесмены подтвердят мои слова. Они знают, что их успех лежит на прочном фундаменте – их собственном здоровье. Чтобы руководить компанией необходима сила, а создавать корпорации – нужно приумножение силы в лице сотрудников. На энтузиазме и принуждении долго не протянешь. А вот вести людей в направлении здоровья можно и перспективно – это однозначно выигрышный вариант.