Заканчивается 2022 год, и приходит время подводить итоги… Как грустно это звучит! Как будто что-то безвозвратно уходит из нашей жизни. А ведь на самом деле не уходит, а приходит и остается. Остается опыт и удивительные трансформации, которые проходит личность на уровне тела и души. Поэтому я хочу не “подводить итоги”, а вспоминать самое ценное, что принес мне уходящий год. Чему он меня научил, какие впечатления оставил, и что я возьму с собой в грядущий 2023, чтобы стать в нем немножечко сильнее и счастливее. 

1.    Трансформирующие путешествия

Поход на Килиманджаро

На фото Анастасия Назарова, фото из личного архива
На фото Анастасия Назарова, фото из личного архива

Это восхождение больше похоже на треккинг, с этой горы хорошо начинать свой путь в альпинизме. Физически оно далось мне давольно легко. Но на высоте возможны проявления горной болезни – одышка, желудочные расстройства, головные боли вплоть до потери сознания. Я частично ощутила эти симптомы. На протяжении пары дней на особенно большой высоте мне становилось тяжело дышать и сильно болела голова. Дискомфорт испытывали все, но никто не останавливался! И знаете, какое чувство сменило эти неприятности? Высвобождение огромного количества энергии, которое происходит, когда приходится себя преодолевать, эйфория от достижения вершины, чувство общности, которое ты испытываешь, когда идешь туда со всей командой!

Окружение в этой поездке хочу отметить отдельно. Я попала в нее благодаря компании, организующей туры для руководителей и собственников бизнеса. Этот тур стоил в 2,5 дороже чем обычный, но окупилась каждая копейка! Команда подобралась сильнейшая! Было безумно интересно слушать про опыт участников. Общение с людьми такого уровня помогло мне взглянуть на себя со стороны и оценить свои собственные ресурсы – что во мне уже есть и стоит дальше развивать, а над чем очевидно нужно работать. Я приняла решение, что каждый год буду делать минимум одну подобную поездку.

Путешествия для меня – захватывающий опыт. В этом году я побывала в 14 странах, 7 из которых были для меня новыми. Новые места, новая история, новые блюда – все это наполняет мою жизнь. Сейчас я искренне этим наслаждаюсь!

Иногда меня посещает мысль, что если бы я инвестировала все потраченные на путешествия деньги, то, наверное, могла бы неплохо заработать. Но вряд ли я получила бы такой багаж, ценность которого не измерить деньгами. Для кого-то эти траты могут быть не обоснованы, но у меня сейчас другие приоритеты, и это нормально. 

Восхождение на Эльбрус

На фото Анастасия Назарова, фото из личного архива
На фото Анастасия Назарова, фото из личного архива

Это восхождение оказалось физически намного сложнее, чем поход на Килиманджаро. В первый день во время подъема на промежуточную точку, гору Чегет, мне было так тяжело, что я впервые подумала, что могу умереть… Проблема была не только в крутизне подъема, которой я абсолютно не ожидала. Стояла ужасная жара, и мой рюкзак оказался значительно тяжелее, чем у остальных. Дико стучала кровь в висках, дышать было так тяжело, что я была вообще не уверена, что дыхание восстановится…

Вернувшись в тот вечер в лагерь, я составила письменный договор с собой. В нем было 12 пунктов, которые я обязывалась выполнить, если восхождение окончится удачно. Все пункты так или иначе касались здоровья. Потом я взглянула на свой список задач за последние полгода – в нем почти не было пунктов, которые бы не касались работы. Забота о себе ушла на второй план, время на нее распределялось по остаточному признаку. В итоге восхождение прошло успешно, но оно остро подсветило мне важность заботы о себе.

2.       Развивающие мозг методики

Одна из участниц похода на Килиманджаро рассказала мне о своих тренировках памяти с помощью разных методик, в том числе скорочтения. Тогда я даже не знала о существовании этого метода, но заинтересовалась. Моя скорость чтения мне всегда казалась медленной, хотелось научиться “схватывать” информацию быстрее. Этот разговор стал одним из мотивов познакомиться с темой развития мозга поближе. Я погрузилась в нее с головой, и благодаря этому в мою жизнь пришли некоторые привычки, которые сегодня могут оказаться полезны каждому. 

В нашу “цифровую” эпоху, когда информация окружает повсюду,  контролировать ее потребление сложно. Постоянная информационная атака – соцсети, новости, смартфоны, телевизоры, приложения, экраны даже на улице, в транспорте, метро – формирует клиповое мышление. Хочется потреблять все больше легкого, яркого, “быстрого” контента бездумно, ничего не анализируя. В результате становится сложнее концентрироваться, невозможно над чем-то работать, не отвлекаясь, продуктивность теряется. 

Наряду с ежедневными упражнениями, я делаю себе ежедневный “дофаминовый детокс” – убираю из жизни то, что изматывает нервную систему, и добавляю то, что поддерживает. На сегодняшний день – уменьшила количество потребляемого фото и видео контента, стала отслеживать на что и почему отвлекаюсь, сделала чтение книг обязательным ежедневным занятием. Эти действия настолько просты, что не требуют каких-то особых навыков, только немного усилий. Но при этом значительно улучшают концентрацию и продуктивность. 

3.      Меняющее жизнь обучение

Фото Анастасии Назаровой, фото из личного архива
Фото Анастасии Назаровой, фото из личного архива

В 2022 году я окончила курс как тренер по тренировке мозга, и он стал для меня поворотным. Я впервые прошла онлайн обучение до конца! А сколько в моей жизни было непройденных курсов… 

По статистике, покупатели онлайн-курсов не проходят примерно 80% купленных программ. В момент планирования обучения мозг получает гораздо больше “удовольствия” (дофамина), чем от готового результата, ведь за планирование мы не платим усилиями. В процессе же обучения становится уже не так классно и интересно, и многие бросают. 

Я подсчитала, что на заброшенные марафоны, конференции, вебинары за жизнь потратила около 800 тысяч! Среди них один только курс по дизайну интерьера за 80 000 купила в тот момент, когда хотела круто изменить свою деятельность. А один из курсов вообще взяла в рассрочку, которую только недавно закрыла. Надеюсь, я свои 80% заброшенных курсов успешно “отпокупала”. 

Что отличало этот курс от предыдущих?  Я испытывала искренний интерес к тому, что я изучала. Если раньше я не учитывала ресурсов, которые могут потребоваться мне для обучения, и их чаще всего не хватало, то теперь у меня было достаточное количество времени и сил. И конечно, у меня было сильное желание “сломать” в голове сложившийся стереотип, что покупка обучения не равна его завершению. Я поняла принципы работы внимания и концентрации и применяла их в своей работе.

4.       Отношения, в которых я “расту”

Отношения для меня – не обязательная часть жизненных трансформаций. Внутренние перемены возможны и вне отношений, и без них. Но и в этой сфере у меня случились открытия, которые я считаю важными. 

Это первые отношения в моей жизни, в которых нет эмоционального насилия, взаимного подавления, а есть гармоничное сосуществование рядом. Я многому научилась, глядя на партнера. Мне нравится выражение, что “партнеры учатся друг об друга”. Я стала увереннее в себе, легче открываюсь людям. У меня появился мощный дополнительный стимул, чтобы меняться и развиваться дальше. Я рассматриваю отношения, как постоянную работу над собой, учусь правильно и уважительно выражать свои эмоции. Кстати, вдвоем мы стали больше путешествовать, и тот удивительный опыт, который я получаю в поездках, от этого еще обогатился. 

5.      Осознанное отношение к здоровью

Несколько лет я страдаю от язвенного колита – хронического аутоиммунного заболевания кишечника, которое не лечится, но его можно купировать. Пока что, несмотря на все усилия, у меня это не получается. Даже во время восхождения на Эльбрус моя болезнь была в активной стадии.

Я прошла много стадий отношения к своему здоровью, но самой эффективной оказалась та, в парадигме которой я живу последний год – “договариваться” со своим состоянием, самочувствием. Для меня поддержание определенного стиля жизни – со спортом, отдыхом, вкусной едой и путешествиями – очень важно. 

Поскольку заболевание хроническое, просто переждать обострение – не вариант. В некоторых моментах нужно проявить гиперопеку, позволить себе побездельничать, а на самом деле просто отдохнуть, особенно если начинается апатия и усталость. А иногда можно и «взять в долг» у организма, превозмочь свои недомогания и продуктивно поработать, только не забыть этот долг потом вернуть.

На пути лечения мне очень помогла работа с психологом. Некоторое время назад меня начал преследовать страх, что мое состояние ухудшится, и это будет непоправимо. Именно психолог посоветовал мне больше узнать о своем страхе, познакомиться со статистикой, в скольких случаях заболевание доходит до самой страшной стадии, почитать, что действительно происходит потом, найти в соцсетях тех, кто уже столкнулся с этим, и посмотреть, как они живут. Я воспользовалась советом, и оказалось, что даже при обострениях можно вести насыщенную и продуктивную жизнь. После этого страх ушел. Так простое действие кардинально изменило качество моей жизни.

6.      Шаг на пути к экспертности 

фото Анастасии Назаровой, фото из личного архива
фото Анастасии Назаровой, фото из личного архива

В 2022 году я впервые создала свой онлайн-продукт, а ведь раньше была невероятно далека от этой сферы. Для меня этот путь долгий и тернистый. Я долго прорабатываю каждый свой страх и все еще работаю с этим. Но когда этот круг размыкается, получаю огромное удовлетворение, и то, что казалось барьером еще вчера, сегодня становится для меня естественным.  

Преодолевать сомнения мне очень помогает осознание, что люди думают о нас гораздо меньше, чем мы себе воображаем. Большинству все равно, плохо или хорошо ты выступил, удачное или неудачное видео выложил, какие ошибки сделал. Даже если это видели 50 или 100 человек (а большая часть, скорее всего, не заметила), это далеко не конец карьеры и уж тем более жизни. Каждый имеет право на ошибку. Но в большинстве случаев мы преувеличиваем значение наших ошибок для других. Да, у меня до сих пор присутствует страх опозориться, выглядеть глупо на публике. Мысль о публичных выступлениях все еще вызывает у меня дрожь. Но я делаю шаги, чтобы преодолевать этот страх. Первый шаг – мое собственное небольшое мероприятие, которое я планирую провести как раз в новом году. 

Это – мои трансформации 2022, которые я с удовольствием заберу с собой в 2023-й, а у вас, конечно же, есть свои. А если кажется, что нет – стоит присмотреться повнимательнее. Мы становимся чуть-чуть другими не то что с каждым годом, а даже с каждым прожитым днем. И в преддверии Нового года я желаю, чтобы вам всегда было за что благодарить уходящий.

Обложка: Анастасия Назарова, фото из личного архива