В жизни каждой женщины бывает момент, когда видишь красивую коробку с бантом, в заманчивой упаковке в руках своего любимого мужчины. Открываешь коробку, а там…бритва и кухонное полотенце. Шок, отрицание, гнев и огромное желание высказать всё, что ты думаешь об этом полотенце, бритве и своем мужчине. Но замечаешь его волнующийся взгляд. Он спрашивает: «тебе нравится?». Отвечаешь: «да, любимый». А сама думаешь, что на следующий праздник точно отомстишь ему носками и трусами.

Психолог Тома Белявская, фото из личного архива
Психолог Тома Белявская, фото из личного архива

Как не обидеть мужчину, если он не угадал с подарком? Увы, никак, замечает Тамара Белявская

Взаимоотношения — это и радость, и общение, и порой конфликты. Конфликты — вполне нормальный элемент во взаимоотношениях. Благодаря конфликтам люди больше узнают потребности друг друга.

Есть надежный способ, как избежать разочарования с вашей стороны и обиды со стороны мужчины: сообщите ему о желанном подарке заранее. За 2 недели. А лучше не об одном, а, например, о пяти — составьте список. Мужчина получит время и выбор, а вы — желанный подарок. Никто не умеет читать мысли. Мужчина — это человек, а человеку свойственно не понимать, ошибаться и смотреть на подарки под своим углом. Чтобы у вектора было верное направление, его необходимо направить туда, куда нужно.

О чем еще важно подумать:

1. Позаботьтесь о своем списке желаний заранее. Нередко женщины не предоставляют вишлист. А потом расстраиваются от результата.

2. Если вишлист был предоставлен, а подарок оказался нежеланным, будьте готовы сказать об этом честно. Это как с оргазмом. Один раз наврешь, что все было прекрасно, а спустя время эта маленькая ложь оборачивается в большие проблемы.

3. Не переходите на личности. Ведите спокойный и откровенный диалог. Так ваш спутник поймёт ваши потребности.

Что делать, если все вышеописанное вы использовали, а результата не было?

Однозначно, повторить схему. Останавливаясь еще подробнее на пункте 3.

А также учитывайте бюджет вашей второй половины. Если его з/п до 100 тыс. ₽, а вы хотели тур в 5-звездочный резорт на Мальдивах, то, поверьте, это гораздо сложнее осуществить, чем вам кажется.

Подводя итог, хотелось бы подчеркнуть: не бойтесь конфликтов. Где конфликт — там потребности. Здорово их проходить без перехода на личности, но откровенно и с доверием.

*Фото обложки из личного архива психолога Томы Белявской