Но начну с небольшого внушения. Расслабьте плечи, дыхание ровное свободное. Вы медленно скользите глазами по тексту до конца статьи, а затем ставите лайк. 

Конец 80-х стал сложным временем для бывшего СССР, жизнь становилась тяжелой, люди теряли уверенность в завтрашнем дне. И именно в этот момент на экранах телевизоров появились они — мессии перестройки: Кашпировский, Чумак, Джуна. В чем феномен их успеха? 

Люди безоговорочно верили телевизору 

Телевизор — был единственным источником получения информации. На протяжении долгих лет все телеканалы были под контролем государства. А в 90-е телевидение превратилось в коммерческий проект, где каждый канал боролся за рейтинги. Цензура уже не была такой строгой. А критическое мышление в отношении информации из телевизора у населения еще не выработалось. 

Плохая медицина 

В 90-е медицина оставляла желать лучшего. Человек понимал, что в случае серьезной болезни надеяться можно только на чудо и на… новых целителей, которые появились на экранах телевизора. 

Люди потеряли опору

Пик успеха целителей пришелся на сложное время для страны и людей. Старое уже “сломалось”, а “новое” еще не создано. Привычная многим советским людям “стабильность и уверенность завтрашнем дне” испарились. Люди теряли опору. И пытались найти ее вовне. А здесь на помощь приходит Кашпировский, Чумак и Джуна. 

Многие люди страдали от алкогольной зависимости

В период застоя 80-х и лихих 90-х люди пили много. Более того, к алкоголикам было  лояльное и снисходительное отношение в обществе. Это была серьезная проблема той эпохи. Когда хочешь помочь близкому человеку излечиться от пагубной зависимости, готов поверить в любые чудеса. А здесь Чумак заряжает воду, которая спасет от всех недугов и проблем. 

Это было новым и непривычным

На протяжении всего существования СССР религия была под запретом, а гадалки и маги считались шарлатанами. И вдруг на экранах телевизоров появляются целители, экстрасенсы и гипнотизеры. Конечно, они волновали умы граждан. 

Это основные 5 причин популярности этих личностей, которые вижу я. А как вы считаете, в чем секрет их успеха?


    Хотите узнать о гипнозе подробнее? Перейдите на мой сайт "Гипноз. Как получать невозможное".