Приветствую, вы на канале гипнолога Надежды Медведевой. Здесь все о гипнозе и психологии. Не забудьте подписаться, здесь регулярно выходят познавательные и загадочные статьи о гипнозе. 

Владимир Леонидович Райков — врач-психотерапевт, который имел очень много талантов: он увлекался поэзией и изобразительным искусством, писал стихи и труды по философии. Именно на стыке профессионализма и любви к искусству родилась его теория “творческого” гипноза. 

Он был убежден, что в большинстве своем люди очень талантливы. Практически в каждом есть задатки художника и музыканта, только они заглушены общественным мнением и негативными личными установками. 

Райков во время сеансов вводил пациентов в транс и внушал им, что они мировые гении из области искусства. Например, он убеждал пациента, что тот Сальвадор Дали. А дальше пациент брал в руки кисти и создавал гениальное произведение. Или же Владимир Леонидович внушал своему пациенту, что он светило музыки. И человек под гипнозом писал музыкальное произведение. Что удивительно, все эти люди были далеки от сферы искусства, не имели художественного или музыкального образования. 

Что происходило, когда люди выходили из гипноза? По мнению ученого, люди не помнили часы под гипнозом. Однако некоторый положительный эффект после гипноза сохранялся на протяжении продолжительного времени: люди были более творческими и открытыми. 

Это гипнотическое внушение подходило не всем участникам. Было несколько критериев отбора. 

1. Пациент должен обладать определенным уровнем культурного развития. Ведь чтобы внушить пациенту, что он Рембрандт, пациент должен представлять, кто это такой. 

2. Пациент должен быть “гипнабельным”, т.е. восприимчивым к гипнозу. 

Райков стал известен на весь СССР благодаря фильму «Семь шагов за горизонт». Это документальный фильм, снятый в 1968 году. В нем показывались люди со сверхспособностями и талантами. В том числе и Владимир Леонидович Райков со своей теорией “творческого” гипноза. 

Впоследствии фильм неоднократно подвергался критике и сомнению журналистов, психотерапевтов и других экспертов. Действительно ли у Райкова получалось вводить людей в гипноз, или это была постановка для фильма, нам уже не узнать. 

А как вы считаете, человек под гипнозом может создать картину или написать музыкальное произведение? 


    Хотите узнать о гипнозе подробнее? Перейдите на мой сайт "Гипноз. Как получать невозможное".