На самом деле ситуация вполне типичная: если представить животное, которое убегает от агрессора (преследователя), то ясно, что сейчас ему не до еды. Организм на фоне физической угрозы испытывает стресс, который и подавляет аппетит. В такие моменты он мобилизует запасы энергии из жира, печени и неработающих мышц. Как следствие - выделяются такие гормоны как: глюкокортикоиды, глюкагон, адреналин и норадреналин. Они становятся необходимым источником глюкозы, которая дает энергию и спасает животное от перспективы стать чьим-то ужином. 

У людей типа «адреналиновая худоба» в момент стресса в особом количестве вырабатывается кортикотропин-рилизинг-гормон, который подавляет аппетит и включает симпатическую нервную систему, то есть заставляет активно действовать. 

Модель Юлия Васильева
Модель Юлия Васильева

Может показаться, что это вполне работающая методика для желающих похудеть - постоянно ставить себя в стрессовые условия и быть стройным. Неплохо! Но фактически это большая ошибка. Стресс изнашивает организм: мысли становятся хаотичными, как следствие - возникают проблемы с памятью, снижается либидо, бессонница становится постоянным спутником человека, а его перманентным состоянием - тревожность и усталость. 

Так, если еда перестает служить источником энергии, в ход идут кофеино- и таурино-содержащие продукты и препараты, что само по себе не может быть нормой. Более того, является угрожающим фактором для надпочечников, отвечающих за образование гормонов и биологически активных веществ, без которых нормальное функционирование жизненно важных органов просто невозможно. Проще говоря, при повреждении или удалении надпочечников возникает смерть.

При хроническом стрессе страдает и сердечно-сосудистая система. Также очень часто снижается или вообще останавливается выработка инсулина - что в дальнейшем может привести к возникновению диабета. 

В такие моменты «правды» невольно хочется перейти из группы с типом питания «адреналиновая худоба» хотя бы в ту, где в стрессе люди «награждают» себя булочками. Но и там не все гладко, поэтому единственным выходом станет всевозможное стремление к расслаблению.

Модель Юлия Васильева
Модель Юлия Васильева

Способность контролировать свою реакцию на стресс - единственный работающий метод повлиять на возникновение и развитие болезней. Да-да, получается, что все болезни действительно от нервов.

Давайте рассмотрим несколько способов, которые могут стать «спасательной шлюпкой»:

- Вполне работающей методикой считается прокачка своего эмоционального интеллекта. Научившись распознавать свои эмоции и чувства, вы сможете контролировать их, а не наоборот. Можно обратиться к длительной психотерапии, либо успокаивать и изучать себя с помощью медитаций. 

- Записывайте свои переживания в дневник - исследования говорят сами за себя - это также имеет лечебное психотерапевтическое воздействие.

- Заведите дневник агрессии, где фиксируйте, кто или что вызвали в вас раздражение, почему вас это зацепило, как это связано с вашим прошлым. Так вы лучше узнаете себя и станете менее реактивным. 

- Очень поможет и концентрация на благодарности - каждый день выписывайте или произносите хотя бы 5 вещей, за которые вы благодарны себе, людям, судьбе.

- Отличным способом будут и слезы - очень быстрый и действенный вариант, чтобы снять напряжение.  Сперва вы вероятно ощутите бессилие, но потом энергия вернётся.

Модель Юлия Васильева
Модель Юлия Васильева

Может показаться, что способы эти банальны, но в действительности они успокаивают глубокую лимбическую систему: усиливают здравомыслие, запускают парасимпатическую нервную систему. 

Вы должны помнить, что по факту наши реакции не более, чем привычка. И выходом станет решимость отрастить новые нейроны. Все, что описано выше, как раз направлено на получение такого результата.