Есть в массовом сознании устойчивое мнение – стиль, это когда следуешь моде. Это так же верно, как если сказать картофель – это пюре. Хотя пюре как блюдо кулинарии совсем не привязано к одному единственному овощу.

Большинство публикаций, где упоминается понятие стиль, касается моды и женщин. Это очень хорошо, только сейчас я хотел бы поговорить о мужчинах.

По итогам Всероссийской переписи населения 2020 года мужчин в РФ проживает 68 431 580 человек, и это еще один отличный дополнительный повод. Большинство из них проживают в непростых климатических условиях. У нас очень суровые зимы и затяжные осенне-весенние заморозки. Климатическая норма января в России составляет −19,7 °С (сборник Росстата “Сельское хозяйство, охота и лесоводство в России. 2009”)

Напрашивается естественный вопрос, как не замерзнуть и как еще при этом остаться хорошо и стильно одетым?

Кто еще помнит о детстве, то, наверное, заметил, что детвора бегущая радостно в школу одета как на подбор в блестящие костюмы. Я прежде всего говорю исключительно о мальчиках. Блеск детских школьных костюмов обусловлен тем, что на школьнике 1–4 класса средней школы РФ нет ни одного элемента костюма (рассматриваем базовый школьный гардероб пиджак, брюки, сорочка) состоящего полностью из натуральных тканей, за исключением тех, что отшиваются из импортируемых тканей. Согласен с возражениями, что вискоза, полиэстер НЕ несут прямой угрозы здоровью ребенка. Когда же эти дети подрастут, у них наконец появится возможность одеться потеплее. В отличие от школьника, молодой человек в возрасте 18–27 лет сможет почувствовать себя в тепле и комфорте. Проходя службу в рядах ВС России, он наденет на себя, к примеру, “китель форменный БТК повседневный для военнослужащих полушерстяной уставной”.  Состав ткани, в котором составляет шерсть 75% полиэстер 25%.

Мне важен возраст, когда уже взрослый человек самостоятельно сможет формировать свой гардероб. Об этом и поговорим подробнее.

Мне кажется, что для гардероба в России важно учитывать эту сезонность и частые смены температур. Одежда должна быть не только отлично сшитой, но и теплой, комфортной в носке. Конечно, у читателя возникнет мысль о стоимости этих добротных вещей, которыми должен обладать мужчина. Если исходить из принципов разумного потребления, то важно знать, качественно отшитый костюм из натуральных тканей носится около 10 лет, мужские кожаные туфли 10–15 лет. Это, при надлежащем уходе, минимальные временные рамки. И, к примеру, для костюма и туфель важно правило: не носить одну пару каждый день, необходимо чередовать, оптимально через день. И если покупку подобных вещей рассматривать как долгосрочную инвестицию, цена уже не покажется нам высокой.

В 70-х годах прошлого века советские модельеры пытались привести эти принципы в равновесие. В. Зайцев предлагал шить ватники модного дизайна (одежда с ватой внутри), но не прижилось. И это не упрек в его адрес. В России всегда были люди, ценящие стиль в одежде, но им не везло с местом и временем рождения. В. Набоков, к примеру, всегда соблюдал принципы мужского стиля в одежде. А. Керенский, доживший благополучно до тех же 70-х, не обходился без свежей белоснежной сорочки.

Керенский 60-е годы прошлого века
Керенский 60-е годы прошлого века
В. Набоков 60-е годы прошлого века
В. Набоков 60-е годы прошлого века

Оставшиеся в России, к сожалению, только мечтали хотя б умереть в чистой белой сорочке, как В. Маяковский. Поэтому и неудивительно, что стильно одетых мужчин сегодня, увы, маловато, смешные «историки моды» не в счет.

Однако это не явление присущее только и исключительно нам, россиянам, и это уже обнадеживает.

Ситуация меняется к лучшему.

Годы, прошедшие после кончины рабоче-крестьянского государства и его идеологии, в которой человек в накрахмаленной белой рубашке, костюме и, не дай бог, очках, вызывал стойкое подозрение, переходящее в зависть, благополучно прошли. Конечно, редкая метаморфоза произошла с обществом, в котором, с одной стороны, было почетно иметь рабоче-крестьянское прошлое для успешной карьеры, а достигнув высот, гоняться с вожделением за всем импортным, тем самым давая трезвую оценку своему же труду.

Не будем углубляться в причины, важнее то, что сегодня у россиян есть прекрасные возможности заняться собой, своей внешностью. И после 100-летней паузы вернуться к самим себе с азартом опоздавшего на урок ученика. Посмотрим, что можно приобрести в Москве. Во всех приведенных ниже примерах рассматриваются по умолчанию только натуральные ткани.

Сегодня старейшая в Москве фабрика «Большевичка» отшивает мужские костюмы (арт.202649/3252) из 100% шерсти от 32 500 рублей. При этом значительно улучшился ассортимент тканей. Как приятный бонус фабрика предлагает изготовление костюма методом Made To Measure, т. е. пошив костюма по индивидуальным меркам. Изготовление костюма МТМ будет стоить в пределах 35 000–62 000 т. рублей. * Всего этого удалось достичь с привлечением итальянских специалистов, технологий и т. п.

 Костюм ф-ки «Большевичка» 
 Костюм ф-ки «Большевичка» 

В российском флагманском магазине SUITSUPPLY на Moscow Red October подобный костюм из шерсти Pure S110 от Reda, Италия будет стоить 499 долларов США по курсу покупки. ** Со слов продавца, возможность пошива костюма методом МТМ в России пока недоступна.

Mid Blue Perennial Napoli Suit Pure, Italy
Mid Blue Perennial Napoli Suit Pure, Italy

А если есть возможность пошить свой костюм по индивидуальному заказу в ателье Bourbaki, то его стоимость будет от 130 000 рублей. *** Но это будет уже самое высокое качество, что может предложить портной в Москве лично для вас. И это уже будет технология Bespoke, т. е. сшитый в этом ателье по вашим индивидуальным меркам и с промежуточными примерками для детальной подгонки к фигуре.

Пиджак, изготовленный в ателье Bourbaki
Пиджак, изготовленный в ателье Bourbaki

Ну если нет достаточных средств, то можно обойтись хорошими брюками из 100% шерсти, а вместо пиджака можно использовать кардиган, как вариант. Брюки из плотного твида Bucktrout Nicholas Blue прямого кроя в магазине BRITISH ROOM предлагаются от 20 000 руб. ****

 Брюки Bucktrout Nicholas Blue Britishroom
 Брюки Bucktrout Nicholas Blue Britishroom

Прожиточный минимум с 1 января 2023 года в Москве составляет для работающего 24 801 рубля, а для пенсионера 16257 рублей. Шансы на покупку одной пары брюк есть. А если есть шансы – есть надежда😊

Из сказанного выше мы убедились, купить хороший или вполне приличный костюм в Москве сегодня можно. Но, почему же не так часто можно увидеть на улицах столицы этих красивых стильных мужчин? Конечно, они есть, но хотелось, чтоб их было больше. Сторонников стиля всегда было меньше. Быть стильным, значит следовать правилам. Быть модным – следовать сиюминутным веяниям и вкусам. Мужчина, который следует правилам, всегда будет выглядеть лучше. Ведь соблюдая правила, высокий человек наденет одежду, соответствующую его сложению, темноволосый - цвету его волос и т. п. Соблюдая правила, мы создаем лучший образец самого себя. Примеров этого множество: в кино, в медиа, литературе и в интернете. Есть доступная серия книг, где подробно и в деталях рассматривается весь этот сложный путь создания своего стиля.

Дресс код для мужчин и женщин
Дресс код для мужчин и женщин

Эти знания являются базовыми, как и при изучении других наук и, на мой взгляд, пройти эти «университеты» необходимо. Хочу подчеркнуть, пройти САМОСТОЯТЕЛЬНО! Ни один, даже лучший портной не знает вас лучше, чем вы сами. И тогда можно будет понять, что значит, к примеру, костюм в «классическом» стиле. Мы часто слышим этот термин относительно одежды, не понимая того, что классический костюм – это тот, в котором нет ничего модного ни в силуэте, ни в деталях. Классический костюм существует как бы вне времени. Посмотрите хорошие фильмы 60-х годов, и вы заметите близость того костюма с сегодняшним.

 Кадр из фильма А. Хичкока «На север, через северо-запад» 1959 г.
 Кадр из фильма А. Хичкока «На север, через северо-запад» 1959 г.

Создавать свой стиль можно всю жизнь и это, может быть, одно из самых приятных дел в жизни мужчины. Ведь это занятие практически бесконечно увлекательное и всегда безотказно тешит наше самолюбие. Научится создавать свой стиль сложно, если не обращаться к примерам вокруг и не анализируя лучшие из них. Поэтому, наверное, создание своего индивидуального стиля часто сравнивают с долгим и увлекательным путешествием по созданию улучшенной версии самого себя.

примечания:

*  https://www.bolshevichka.ru/

** https://suitsupply.com/en-us/

*** https://www.bourbaki.ru/

**** https://britishroom.ru/