Станислав Еговцев
Станислав Еговцев

Выход из «онлайна» после пандемии

В период разгара коронавируса мы пережили серьезный кризис, когда многие ушли в онлайн, отодвинув деятельность в офлайне на второй план. Сейчас тенденция стала ключевой — блогеры, предприниматели, эксперты и другие влиятельные лица все чаще устраивают различные мероприятия именно в формате офлайн. Времена изоляции, вызванные пандемией COVID-19, заставили нас привыкнуть к интернет-встречам и виртуальным мероприятиям. Однако после продолжительного периода удаленной коммуникации многие люди начали испытывать чувство изоляции, некоего отрыва от реального мира.

И именно нетворкинг-мероприятия предоставляют возможность выйти из онлайна и встретиться с людьми вживую. Так становится возможным установить более тесные связи, создать атмосферу доверия и взаимопонимания, что сложнее сделать во время онлайн-коммуникации. Если посмотреть на статистику в Яндексе, становится очевидно, что запрос на нетворкинг сейчас крайне высок. Резко вырос спрос на живые встречи, тренинги о том, как проводить онлайн-мероприятия, обучающие курсы по тому, как привлекать на них людей. И это как раз обуславливается кризисом, который мы пережили во время пандемии коронавируса.

Нехватка живого общения

Невозможно отрицать, что последние лет 15 наблюдается активный рост социальных сетей, и большинство коммуникаций происходят онлайн. При помощи социальных сетей и мессенджеров мы можем общаться с людьми по всему миру. Да, иногда это очень удобно и экономит личное время, стирает географические границы.

Но есть и другая сторона медали. Многие постепенно ограничивают живое общение, предпочитая виртуальное. Однако даже самые «умные и продуманные» алгоритмы не могут и не смогут заменить реальных встреч, живого общения с людьми. Поэтому нетворкинг-мероприятия сегодня выступают в роли некоего спасительного оазиса в мире онлайн-коммуникаций. Они позволяют наслаждаться живым диалогом и знакомиться с людьми из своей отрасли.

Передача знаний и обучение

Бесспорно, на просторах Интернета есть масса возможностей для обучения: различные курсы от экспертов в социальных сетях и других онлайн-площадках, тренинги и мастер-классы в прямом эфире или в видеоформате, вебинары. Однако стоит учесть важный нюанс: на нетворкинг-мероприятиях вы можете познакомиться с людьми, которые уже имеют богатый опыт в интересующей отрасли и готовы поделиться с вами уникальным багажом знаний, лично.

Также во время нетворкинг-мероприятий вы погружаетесь во «внутреннюю кухню» своей отрасли, смотрите на все глазами экспертов, уже достигших той высоты, на которую вам хочется подняться. Как правило, нетворкинг-мероприятия часто посещают влиятельные и значимые в своем деле люди, живое общение с которыми дорогого стоит.

Вдохновение и новые идеи

Если вы чувствуете, что карьерный рост остановился, доходы в бизнесе достигли «потолка», то именно нетворкинг-мероприятия помогут получить свежие идеи и новую порцию вдохновения. В процессе знакомства с историями успешных людей, которые находятся прямо перед вами, сознание запрограммируется на расширение горизонтов и возможностей. Пообщавшись с единомышленниками, вы посмотрите на свои проблемы совершенно новым взглядом.

Не менее важный нюанс – нетворкинг-мероприятия создают возможности для трудоустройства. Во время живых встреч объединяются различные слои населения: работодатели приходят на поиски подходящих сотрудников, предприниматели ищут инвесторов, а инвесторы – перспективные компании. Происходит своего рода соединение всех сфер жизни.

Полезные знакомства

В ходе нетворкинг-мероприятий есть вероятность встретить людей, которые помогут вырасти в карьере или бизнесе. Это потенциальные клиенты, партнеры, инвесторы или даже работодатели. Вы обнаружите новые возможности, о которых раньше даже и не думали.

Онлайн-формат при всех плюсах не может обеспечить такое качество коммуникации. Поэтому не стоит упускать возможность принять участие в нетворкинг-мероприятиях. Ведь именно благодаря живому общению с влиятельными, знающими свое дело людьми вы сможете не только хорошо провести время, но и извлечь максимум для личностного роста и развития карьеры.