Секрет счастливых отношений — это спрашивать «как дела?» Искренне, не потому что надо, а потому что тебе правда важно, интересно, ты скучаешь или волнуешься.

Мы с моим мужем Олегом 14 лет в отношениях. И то что есть между нами для меня приоритет. Предположу, что и для него тоже. Это даже приоритетней ребенка. Потому что для него родители только паровозик, который довезет его до станции «взрослый». А с Олегом мы вместе, и навсегда.

Когда моя бабушка умирала, 91-летний дед каждый день ходил к ней по 40 минут в один конец, от дома до больницы, и просто сидел рядом. Это тронуло меня до глубины души. Он просто хотел быть с ней рядом. Хотя она уже была без памяти. И тогда я подумала: я бы хотела так умирать, чтобы рядом был тот, кого я сама выбрала в свои спутники, даже не дети или внуки, а он, мой партнер, мой любимый, мой самый лучший друг…

Шмыг-шмыг, смахнула слезу… о чем я!? Да, про «как дела?». Меня очень часто спрашивают: Даш, ну вот ты гуру отношений, что самое главное в поддержании любви? Ну вот это же! Спрашивать «как дела?». Мы с Олегом делаем это несколько раз в день, когда мы не вместе. Мы не считаемся, кто написал больше, кто меньше. Мы в партнерстве, то есть на одном уровне, без перекосов. Пока писала пост, думаю, подберу подтверждение - и вот делюсь с вами самым личным, самым сокровенным, перепиской из ватсапа в номинации «как дела?»

Совсем не сложно, правда? Вообще в крепких отношениях очень много таких простых и очевидных советов. Но когда партнерства нет, мы не хотим этого делать, даже если оно очень просто.

Почему именно это мне кажется самым важным? Потому что «как дела?» ежедневно качает главную мышцу отношений: привязанность.

Привязанность — это то, что отличает настоящий брак, от фасадного, в котором мужчина и женщина просто живут вместе, потому что так удобнее. И это тоже ок, но если вы хотите чувствовать, что вас любят, хотеть быть вместе не для того, чтобы было чем счета оплатить, а просто так — то надо качать мышцу привязанности. Каждый день, по чуть-чуть. А если вы качаете, то у вас нет шанса не накачать. Как с попой или прессом.

И да, возможно, вам нужно начать первой, а не меряться сосиськами «а он то почему ничего не делает?». Такие дела)))

Если в новом году вы хотите укрепить свои отношения и сделать их своей опорой — приходите в мой закрытый Телеграм-канал «Сначала маску на себя!»  Там делюсь рабочими инструментами, покажу вам, что вам мешает, и что вам поможет. Уже через несколько месяцев вы не узнаете свои отношения!