Казалось бы, мы живем в продвинутом и эмансипированном времени. Набирают обороты тренды феминисток. И тем не менее, остался такой пассивно-агрессивный буллинг людей, которые не в отношениях. И, кстати, не только женщин. Хотя им, традиционно, достается больше. Мужчина, которому 40, а он ни разу не был женат, тоже вызывает у большинства людей недоумение.

Как будто прикрепиться к кому-то это обязательный атрибут успешности и востребованности. Я вот уже более 20 лет нахожусь в долгосрочных отношениях, больше половины жизни, блин. Из первого брака практически бесшовно перетекла во второй. И честно, не стесняясь могу сказать, отношения – это тот еще геморрой. Да, в партнёрстве много плюсов, но и минусов там вагон. Например, то, что ты не можешь свою жизнь, цели и хотелки не синхронизировать с семьей. Ну то есть можешь, но, возможно, это будет последнее, что ты сделаешь в этой семье. А еще то, что тебе всегда надо идти от того, что реально, а не от твоих фееричных ожиданий.

Фото из личного архива Дарьи Сытовой-Горанской
Фото из личного архива Дарьи Сытовой-Горанской

Знаете, мы с мужем иногда прикидываем, что бы было, если б мы вдруг развелись. И оба приходим к мысли, что точно не станем вступать в новые браки. Встречаться, заниматься сексом (если еще будет актуально, хахаха), ездить в путешествия – пожалуйста, но вот это вот все с его трусами-носками и домашними штанишками, лежащими лужицей у кровати – в это больше не впишусь. Ни за какие коврижки.

За скобками: и да, я очень люблю Олега и всем сердцем хочу состариться вместе. Ежедневно прикладываю колоссальные усилия, чтобы это так и было, но в жизни все случается. Люди меняются, ситуации меняются. Вообщем, никогда не говори никогда.

Короче, тема брака очень неоднозначная. Огромным слоном в ней пока стоят традиции, привычки и «мы всегда так делали». Но растет новое поколение, чья реальность, видать, будет в «облаке», поэтому большой вопрос, что они сделают с этим нашим «замуж тебе надо».

Друзья, дорогие, ну что думаете о браке? Что думаете об его обязательности?

P.S. А вот тут, кстати, моя весенняя статья на Снобе на тему стереотипов о замужестве и материнстве, и как им противостоять.

Еще больше интересного и полезного о бережных отношениях с собой, партнером и детьми в моем закрытом телеграм-канале «Сначала маску на себя!»