В начале февраля на сайте Еврокомиссии были опубликованы «Новые требования для поездки в Европу». В них прописано, что в 2024 году в ЕС начнет работу Entry/Exit System (сокращенно - EES), что значит система Въезда/Выезда.

Участниками масштабного проекта станут все страны, входящие в Шенгенскую зону, в том числе Болгария и Румыния. Об их присоединении читайте в блоге.

Отмечу, что план по внедрению ИТ-системы готовился в Евросоюзе на протяжении долгих лет, но откладывался из-за технической неготовности стран. Видимо, время пришло.

Что представляет собой новая система?

Принцип работы EES будет заключаться в том, чтобы регистрировать всех туристов, не имеющих гражданство европейских стран, каждый раз, когда они пересекают границы.

Система зафиксирует:

- личные данные туриста, в том числе документы,

- информацию о цели, месте и сроках поездки.

При первичном въезде каждому путешественнику также необходимо отсканировать отпечатки пальцев и сфотографироваться. Хранится эта информация будет три года.

Те, кто откажется предоставлять свои биометрические данные, получат отказ и не пересекут границы европейских стран.

Кому же необходимы эти данные?

Доступ в базе EES будет открыт для пограничников, визовых и иммиграционных служб, а также для Европола. Ограниченный доступ получат также международные авиакомпании, железнодорожные и автобусные операторы.

Важный момент: теперь всем россиянам потребуется биометрический паспорт с чипом на 10 лет. Пятилетний же паспорт старого образца, даже с действующей шенгенской визой, придется заменить.

Паспортный контроль

Еврокомиссия обещает туристам сэкономить время при прохождении паспортного контроля. Так ли это на самом деле?

По новым правилам туристов будет ожидать два этапа паспортного контроля. В первом случае предполагается, что в аэропортах и пунктах пропуска будут установлены специальные киоски с автоматами для самостоятельного прохождения контроля. После чего туристу необходимо будет получить одобрение пограничной службы, ответив на несколько вопросов.

Сроки запуска 

О точных сроках запуска Entry/Exit System пока неизвестно. Но случится это уже в 2024 году.

Некоторые европейские СМИ полагают, что система заработает после завершения Олимпийских игр в Париже, чтобы не создавать для любителей спорта дополнительные ограничения и сложности.