Уже через несколько дней вступят в силу нововведения в систему пошлин, которые россиянам необходимо оплачивать при получении документов в Консульствах РФ за границей. 

Паспорт нового образца сроком на 10 лет и с биометрическими данными теперь обойдется на 10 долларов дороже: детям до 14 лет — 50 долларов вместо 40, и взрослым — 90 вместо бывших 80 долларов.

Доступным к получению останется и пятилетний паспорт, но размер пошлины теперь составит 35 долларов для взрослых и 15 для детей, тогда как до нововведений она составляла 30 и 10 долларов соответственно.

Причины подорожания

В консульском департаменте причиной пересмотра расценок назвали тот факт, что последняя индексация пошлины произошла в далеком 2010 году, а также, что «покупательная способность доллара снизилась вследствие инфляции более чем на 30%».

Если популярные услуги станут дороже незначительно, то на ряд других предлагается более значительное повышение. Например, за оформление заявления о выходе из гражданства России теперь необходимо будет оплатить 130 долларов вместо 65.

За удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, пошлина составит 5% от суммы договора. При этом итоговая сумма составит не менее 30 и не больше 1000 долларов — вместо 15 и 850 соответственно. 

В Консульствах РФ появится новая услуга — заверение копий документов и выписок стоимостью 5 долларов за каждый документ. Платным также станет оформление справок: на русском языке — 10 долларов, на английском — 20.

Оформление загранпаспорта в России

Повышение пошлин на получение документа на 20% ожидается и на территории России.  Уже в этом году, с 1 июля, оформить загран нового образца можно, оплатив 6 тысяч рублей за взрослого и 3 тысячи рублей за ребенка до 14 лет.

Однако размер пошлин на документ без биометрии останется на том же уровне — 2 и 1 тысячи рублей соответственно.

Несмотря на увеличение стоимости пошлин, ожидать снижения динамики по выдаче загранпаспортов не стоит. В 2023 году количество выданных россиянам документов превысило цифру 2022 года более, чем на 20 %.

Также все больше россиян отдает предпочтение биометрическому паспорту. Полагаю, что в этом году на это решение повлияют и новые требования для поездки в Европу, о которых я писал ранее.