
В этом году легендарная зимняя гонка на внедорожниках пройдет с 23 февраля по 8 марта под девизом «Зажигаем маяки национальной гордости» и будет посвящена лучшим туристическим уголкам России и их кулинарным особенностям.
Автопробег «Экспедиция-Трофи» стартует в Мурманске и пройдет через Ленинградскую область, парке «Экспедиция», а также Тюмень, Руян-на-Оби, озеро Байкал и Хабаровск. Всего семь этапов, на каждом из которых участникам нужно собрать максимальное количество баллов, выполняя ориентирование на местности и решая неожиданные логические задания, связанные с поиском нужных точек и направлений. Маршрут включает элементы технического бездорожья с труднопроходимыми препятствиями. 3 марта запланирован фестиваль на льду Байкала. Финиш автопробега состоится во Владивостоке 8 марта.

В «Экспедиции-Трофи» принимают участие все желающие старше 18 лет, кто смог собрать свою команду. Каждая такая команда состоит из двух внедорожных автомобилей и шести человек экипажа, из них должна быть минимум одна девушка. Гонка продлится 14 дней.

Финальный отбор в гонку назначен на 1 февраля, он пройдет в парке «Экспедиция» в Подмосковье. «Это будет шоу, красивый конкурс, у нас точно не заржавеет за ярким креативом для этих заданий. Я не сомневаюсь, что мы увидим большое количество людей и команд, желающих участвовать», — поделился планами главный идеолог и создатель гонки Александр Кравцов.

У кого нет возможности принять участие все 14 дней гонки, могут подать заявку до 15 февраля 2025 года на участие в Прологе. Это отрезок пути от Мурманска до Москвы, через Ленинградскую область, где будет проезд по участку в месте прорыва блокады. В Москве участники гонки окажутся 25 февраля, по этому поводу будет организовано мероприятие на ВДНХ и в парке «Экспедиция» в Подмосковье. Условия участия в Прологе — собрать экипаж от двух до четырех человек на полноприводном автомобиле.

Главным призом спортивного зачета «Экспедиция-Трофи» 2025 года станут шесть золотых жетонов. Кроме того, будут еще два приза — в номинациях «Дух Экспедиции» и социальном зачете.

Автопробег «Экспедиция-Трофи» — это возможность ярко прожить две недели и в новом ракурсе увидеть страну, в которой мы живем.
