1. Во что лучше инвестировать — в недвижимость или в криптовалюту?

В переходные периоды в мировой экономике мне как антикризисному управляющему бизнесом приходится встречаться с этим вопросом и этой дилеммой. Риск криптовалютных вложений широко известен. А в связи с криптовалютными санкциями для россиян проблематичным стал сам процесс. Недвижимость — по-прежнему несгораемый актив. Поэтому на такой вопрос я отвечаю прямо и консервативно: «Добавляя недвижимость в свой инвест-портфель, вы надежно фиксируете капитал».

Следующий шаг — его приумножить. Формат недвижимости подойдет для инвесторов без спортивного интереса и тех, кто не хочет повышать уровень кортизола. Но я не рекомендую любую недвижимость, потому что и в этом секторе вложений можно потерять, а не приумножить.

фото из личного архива
фото из личного архива

2. Почему покупать и продавать недвижимость в Черногории прибыльнее, чем в Дубае или в Москве?

Профессиональный 12-летний опыт подтверждает, что до 30% в год в Балканском регионе — позитивная практика — как наша собственная, в качестве инвесторов, так и наших клиентов. С низкорисковыми сделками в столь быстром временном цикле пока не способны конкурировать ни Дубай, ни Москва — весьма притягательные города, которые при этом заставят вас ждать не меньше трех лет, прежде чем вернут с процентом ваши вложения. В Черногории, пока этот регион активно развивается, за год ваш объект прибавит до 30%.

3. Покупка любой недвижимости в Черногории приведет к такому результату +30% за год?

При большом количестве риелторов, но слабой юридической поддержке сделок в регионе покупка может привести и к обратному результату. И для быстрого оборота в коротком временном цикле важна не только прозрачность, но и проверенный алгоритм. Мы работаем в контурах трех направлений, которые приносят столь стабильные результаты, что наши клиенты превращаются из инвесторов-любителей в инвесторов-профессионалов. Один из юбилейных кейсов компании — клиент, который наращивает капитал с нашей помощью на протяжении 12 лет. Так, купив первую студию в Бечиче в 2012 году, к 2024 году он уже имеет среди своих лотов пентхаус в Будве.

фото из личного архива
фото из личного архива

4. Выгодна ли покупка жилья у застройщика в Черногории?

Условия продажи апартаментов на стадии строительства в Черногории отличаются от тех, к которым привыкли в России и Дубае. Здесь цена на стадии строительства ничем не отличается от цены на стадии выдачи ключей. Способ купить выгодно — купить не у застройщика, а у компании, которая выкупает оптовые площади на специальных условиях и имеет ряд преференций. Когда мы предлагаем видовые апартаменты на Будванской Ривьере, мы называем сумму минимум на 5% ниже той, которую предлагает застройщик.

Наше второе know-how в том, что мы продаем не white box, а эстетично меблированное жилье, тем самым экономя время клиента на ремонте до полугода. А ремонт в Черногории — задача непростая даже для профессионалов. Таким образом, заселиться можно мгновенно, как и сдать жилье в аренду. Уже через пару сезонов вы сможете перепродать свою недвижимость с выходом в более дорогой актив.

И третье: мы работаем только с проверенными застройщиками, которые гарантируют соблюдение сроков и качества. 

фото из личного архива
фото из личного архива

5. Можно ли купить достойный дом в Черногории стоимостью до 150000 € для успешной капитализации?

Этот вопрос задавали так часто, что мы решились на девелопмент. Нас не устраивали сторонние лоты, выставленные на продажу в частном секторе, — ни локацией ни качеством отделки, ни меблировкой. И главным риском было отсутствие легального статуса недвижимости. Меньше чем за год мы построили 3 каркасных шале, которые достались клиентам на стадии строительства по € 120 000. Все три лота были проданы меньше, чем за полгода.

Поэтому ответ: «Да, можно купить достойный дом в Черногории даже дешевле». В ближайший год-два на севере Общины Жабляк ничего похожего эталонного качества строить не планируется. Аналоги строятся, но вы сразу заметите разницу, как только присмотритесь к качеству объектов и их документации. Из чего я делаю прогноз, что к концу 2026 года наши клиенты при желании продадут свои дома с профитом 50%.

6. Можно ли практиковать флиппинг в Черногории?

Можно и очень выгодно, если у вас есть опыт и понимание потребностей рынка. Мы были одними из первых в Черногории, кто начал специализироваться на хоум-стейджинге, то есть подаче квартиры в выгодном ракурсе для продажи. Благодаря тому, что мы всегда держали фокус на эстетике, наши лоты сдавались и продавались быстрее других на рынке.

Та же схема используется во флиппинге: вы покупаете малопривлекательное вторичное жилье, делаете перепланировку под нестандартный, но очень популярный запрос рынка, обставляете мебелью, декором — и продаете. 

Мы знаем, как купить квартиру с высоким дисконтом, как быстро отремонтировать и создать уют, как продать квартиру с максимальной прибылью и как масштабировать такой бизнес.

За последние 3 года по этой схеме мы купили, отремонтировали и продали более 32 объектов в Черногории. За это время мы стали экспертами во флиппинге и накопили колоссальный опыт. И это только благодаря тому, что имеем вкус, знаем, на что отзывается сердце нашего покупателя и соблюдаем юридическую конвенцию.