Фото из личного архива Алекса Шишкина
Фото из личного архива Алекса Шишкина

В чем ваше отличие от экспертов в вашей области? 

Я давно перестал себя с кем-то сравнивать. Жить в вечной гонке – зачем? Всегда найдется кто-то красивее, богаче, моложе… Вместо этого убежден, что у человека может быть несколько наставников, проводников, менторов на каждую сферу жизни. Ментор может сократить количество ошибок, показать самый короткий путь, дать свои активы. Организаторы мощнейших конференций в России и СНГ часто спрашивают меня: "Как тебя представить на сцене, где собралось 100-5000 зрителей?" И я с улыбкой отвечаю: "Алекс Шишкин, гениальный ментор, — (так меня называют клиенты), — счастливый человек, бизнесмен, международный спикер крупнейших образовательных мероприятий, выступал на одной сцене с Оскаром Хартманном, Радиславом Гандапасом, Петром Осиповым, автор книги-бестселлера "77 советов про деньги. Или как стать богатым мгновенно и навсегда", бизнес-блогер с охватами более трех миллионов зрителей, семьянин, создатель контента, который вирусится на миллионы просмотров, человек, который в свое образование вложил более 300 тысяч $".

Клиенты говорят, что я всегда в пиковой энергии, заряжен на 1000%. Так оно и есть. 

Моя суперсила – усиливать сильное. Помогать предпринимателям (90% из которых —женщины). 

Наверное я обладатель черного пояса по количеству провалов, и мне не стыдно об этом говорить. Прошел очень тернистый путь в бизнесе, многое не получалось, много раз всё валилось из рук и начинал с 0. При этом моя настойчивость всегда двигала меня вперед. Там, где мои одноклассники не работали, я создавал копеечку еще в школе, продавая игры на кнопочные телефоны. Когда одногруппники в университете отдыхали, я всё лето работал и тестировал огромное количество гипотез роста дохода. Я всегда знал, что буду известным, популярным и богатым, и делал для этого миллион действий. Именно поэтому у наших клиентов выдающиеся результаты. Я –практик и всегда делюсь тем, что прожил сам. Тем опытом, который дает наилучшие результаты. И любовью. Не верю, когда человек занимается бизнесом только ради наживы, это, возможно, сработает только в короткую. Супер важно любить дело своей жизни, со 100% страстью отдаваться ему, служить миру на 100%, передавать свой опыт и знания дальше. 

А как вы привлекаете клиентов — делаете ли это через рекламу или больше приходят по "сарафанному радио" и рекомендациям?

Около 25% клиентов приходят по рекомендациям, и это фантастические результаты. Главное – безумно ценно, когда человек выбирает меня проводником, когда хочет получить свежий опыт из первых уст, когда делится с близкими и друзьями. Это фантастика. Именно потому, что я принял решение строить бизнес и быть вкладом в людей на 100%, всё это работает. 

Дальше самое интересное: еще около 25% — это выступления, 15% — это платная реклама и 35% — это виральный контент, когда создается сильная идея видео, дальше широкая тема, которая на слуху, экспертиза, комментарий на этот счет и трек для усиления эффекта. Каждый способ рабочий, особенно когда огромное количество всего тестируется и мной, и клиентами. Это помогает держать руку на пульсе и всегда быть в тренде последних новостей из мира маркетинга.

У кого-то из наших клиентов 100 подписчиков в Телеграм, у кого-то 15 в ВК, при этом инструменты и технологии работают даже без раскрученных социальных сетей. Ключевое для масштаба – это желание человека идти в расширение, далее принятое решение делать бизнес по-взрослому, и потом искреннее желание оставить след в истории, создать что-то значимое, построить империю, начать светить, создать вокруг себя поле единомышленников и вместе реализовывать свой потенциал на 1000%.

Вы считаете себя интересным человеком? Почему? Другие с вами согласны?

О да, еще бы! Но так было не всегда, когда учился в школе, были ребята кто шутил смешнее, умел решать задачи с большим числом правильных ответов. И конечно меня тогда это расстраивало. Думал, что я обычный, такой как все, и ничего интересного во мне нет. Потом работа, рекламное агентство, первые счастливые клиенты, улыбки... И начал формироваться навык разговаривать, быть интересным при том, что изначальная задача была быть услышанным в целом. А дальше желание завести блог, желание делиться, навык выступать публично, умение привлекать внимание, удержать, создать глубину диалога и говорить понятно. Это топ-навыки, но могу точно сказать, что продолжаю их качать – нет предела совершенству. При этом, отмечая обратную связь от коллег по цеху, от клиентов и их результатов, когда человеку прямо во время прямого эфира вернули долг, кто-то в моменте заработал свои первые 100 тысяч рублей и выслал скрин оплаты, кто-то собрал ролик по рекомендациям и привлек первые 10 тысяч подписчиков в блог – я собой доволен. 

Тема денег — она для вас какая: секретная, интимная, запретная или открытая? Например, сможете ли вы ответить на вопрос: "Сколько вы зарабатываете?" — и спросить об этом другого человека?

Тема денег для меня многогранная, обожаю их исследовать! Так что же на самом деле такое деньги? Цель или средство достижения желаемого? Это "заначка" из зимней куртки номиналом 1 000₽ или сберегательный счёт в лучшем банке страны? 

Помните фильм "Время"? Где Тимберлейк играл. Ключевая валюта в фильме — время, все ходили с часами. Считали дни, часы, секунды. За работу народ получал деньги временем, тратил — минутами. Кажется безумием? Но нет. Фильм про нашу с вами жизнь. Может быть деньги – это биткоин, который вы не купили в 2012 году? Да-да, 12 лет уже прошло.

Прочитанная информация может перевернуть ваше сознание, вам будет казаться, что всё не так и вы знаете, как лучше. Это верный сигнал. Именно эти скрытые знания описывают формулу безграничного богатства и служат проводником в эксклюзивный мир. Будьте готовы к тому, что ваш разум будет дико отвергать написанное ниже. 

Что если деньги — это энергия? И направляя ее туда, во что не верите, вы себе вредите. Что, если энергия денег готова из любого человека на земле сделать преуспевающего, счастливого и энергичного человека? А что, если сохранение денег — зло? И лучший вариант – приумножать их и тратить. Когда ты на службе у Жизни и не нарушаешь базовые законы денег, ты получаешь все бонусы систем, включая счастливые отношения и крепкое здоровье. 

Инвестиция в себя — лучшая инвестиция во все времена. Ключевые законы денег:

- уметь зарабатывать и уметь управлять деньгами;

- записывать и считать доходы и расходы;

- создать подушку безопасности для своей семьи; 

- заниматься благотворительностью и отдавать от чистого сердца. 

Как впустить денежный поток в свою жизнь: благодарить, открыть своё сердце и увидеть, что мир для нас, и он прекрасен и признать огромную силу в наших родителях, красоту рода.

Деньги всегда приходят на мечту, к тому, кто готов работать, кто готов к расширению. Деньги любят изобильных людей, с щедрой душой, кто готов давать ценность миру. Бенджамин Франклин сказал: "Время — деньги". Ключевая мысль, которую рекомендую зафиксировать: моя голова сможет меня прокормить.

Еще совет: ходи в лучшие рестораны и кайфуй. Закрепи привычку — зарабатывать = кайфовать. Об этих вещах вам скорее всего никогда не рассказывали. Их проблемы — твоё решение. Хотите больше денег — решайте проблемы. Если проблема на 100$ — ты получишь 100$. Если проблема на миллион — он будет твоим, рынок заплатит. Если ты всю жизнь гонялся за деньгами — ты делал неверно. Тебе стоит искать проблемы. Спроси себя: что людям вокруг тебя не нравится? Чего они хотят? Что им интересно? Что их беспокоит?

Пример. Ты — учительница танцев с почасовой оплатой. Время работы ограничено часами в сутках. Но если бы ты начала консультировать, запустила обучение или написала книгу — это было бы первым шагом к масштабу. На заработанные деньги мы открываем свою школу. Со временем бизнес идёт в гору, школа набирает популярность, но тут мы сталкиваемся с ещё 1 ограничением — территория. Но если бы мы создали франшизу, смогли бы создать сеть школ, которые приносят доход. Тебе нужны люди. Сотрудники или аутсорсинг.

Выбор: продать результат многолетнего труда и уйти на покой или продолжить заниматься любимым делом, если это приносит тебе удовольствие. Ты победила. Ради чего всё это было? На самом деле? Расплатиться по счетам, закрыть материальные потребности, выбраться из крысиных бегов, никогда не возвращаться на нелюбимую работу, купить то, что всегда хотела, выкупить свою жизнь, получив больше времени?Как бы ты потратила это время? Стала бы больше проводить времени с близкими? Отправилась в путешествие, о котором всегда мечтала? Каждый день бы получала много нового опыта и эмоций? Создала бы империю, помогала людям, поступала по совести в надежде сделать мир лучше, или присоединилась бы к тем, кто толкает мир в обрыв? Выбор за тобой. В любом случае, если твоя борьба имеет смысл, ее стоит продолжить.

Как вы начинаете ваш рабочий день и как обычно строите планы на выходные?

Молитва. Каждое утро начинаю с благодарности Богу за то, что я проснулся, за то, что близкие счастливы.

Три стакана тёплой воды по утрам. В идеале это должна быть вода с лимоном, но сначала посоветуйтесь со своим врачом. С утра вы почти всегда обезвожены. Вода будет включать ваш организм, она сразу запустит все необходимые процессы, и вы тут же почувствуете себя более живым, свежим, радостным.

Начинаю свой день с зелёного коктейля или с зелёного салата. В зелени очень много воды и она помогает легко и безопасно запустить наш организм. Самое главное, что организм сразу же возьмет все необходимые витамины, и ваш мозг начнёт совершенно иначе смотреть на вещи.

Провожу первый час своего дня без телефона. Не начинаю свой день с открытия мессенджеров и соцсетей. Это сразу расфокусирует, растратит запас энергии на весь день.

Далее время спорту и медитации. Почувствовать день и поставить себе намерение. Поблагодарить Вселенную за то, что меня сегодня ждёт. 

Ежедневно выписываю тридцать пунктов благодарности. Утренние страницы: беру лист А4, ручку или карандаш, и полностью освобождаю свой разум от того, о чём сейчас думаю. У нас постоянно в голове "бетономешалка»". Не бойтесь выплёскивать на бумагу абсолютно всё. Тем самым вы освобождаете буфер обмена, у вас начинают появляться креативные идеи, пропадают запреты, которые вы себе сами поставили. Со временем вы сможете доставать по крупицам очень крутые инсайты.

Выходные – время для релакса, смены декораций, рефлексии. Время побыть с друзьями или наедине с собой, с семьей или посвятить время хобби. В целом, я не делю дни на рабочие и выходные. У меня всегда всё в кайф. По состоянию. Это микс. Лайфстайл. Я работаю на себя, могу улететь куда угодно, собрать учеников и вместе отправиться на другой конец мира, просто по фану и отклику сердца. 

Верите ли вы в Бога?

Да, я православный. У меня была религиозная семья, все детство помню, как меня учили молиться, мы ездили в храм, и я не мог понять зачем это всё. Делал просто потому, что так надо. Потом до 27 лет выпал из веры, будто не находил времени и желания вернуться к этому вопросу. И вдруг поездка в Дагестан к друзьям меня включила. Увидел как у них там все устроено, и начал задавать вопросы себе. Погружаться и изучать Андрея Зубова* "История Религии". Начал возвращаться к истокам и обрел мощную силу. Стал регулярно молиться, держать Великий Пост, посещать храм, просить о помощи и получать поддержку. Вера и религия однозначно внесли огромный вклад в мой рост и масштаб, сделали меня тем, кем я являюсь.

Как вы укрепляете ваше здоровье? Несколько проверенных лайфхаков? 

Уверен на 500% в здоровом теле – здоровый дух. Уровень энергии – наше всё. Обычно, когда приходят клиенты, кто-то из них вялый, мало улыбается, и я сразу же отправляю его сдать анализы.

Второй важный момент — помнить о кишечнике. В нем столько силы. И чтобы энергии стало больше, можно просто есть больше зелени и раздельно питаться: мясо и салат, гарнир и салат, не переедать на ночь, не ложиться спать в 2 часа ночи, не стрессовать по пустякам. Мне помогают 2 стакана горячей воды утром, 2000-5000 шагов для разгона мозга, утренние молитвы, медитация, практика благодарности, любимая музыка и объятия моей жены. 

Убежден, что каждому важно внимательно относиться к своему телу. Помню крутую фразу: "Мое тело – мой храм". Любить себя и не брать у себя в долг, в надежде, что организм забудет и простит. Нет, халатность приводит к печальным последствиям. Особенно важно не работать с людьми, которые напрягают, всегда в плохом настроении, вечно всем недовольны, мрачны как туча. Эти люди прекрасны, и они выбрали в таком цвете видеть жизнь. Вопрос в том, хотите ли вы каждый раз переживать об этом, хотите ли тоже перейти на сторону вечных страдальцев или будете в поле радости?

Вы любите путешествия? В каких странах были? Какие ваши любимые города в России и в мире, и почему именно они?

Я обожаю узнавать новые культуры, знакомиться с местным колоритом, есть аутентичную местную еду, узнавать традиции, знакомиться с местными селебрити, блогерами и предпринимателями, кто создает будущее, меняет ландшафт рынка, кому важно оставить после себя наследие. Могу сказать открыто – в моих планах посетить весь мир, и пока количество стран, где я не был, приличное. Где-то были с клиентами, где-то с семьей, где-то сам путешествовал. 

В России мой город — Москва. Энергия, люди, гостеприимство, масштаб — это создает неповторимый вайб и желание создавать наследие. Работать с лучшими из лучших. Еще в восторге от городов золотого кольца. Есть в них особый шарм, колорит, дух. Люблю Прагу, Комо, Монако, Нью-Йорк, Дубай. 

Путешествия окрыляют, дают свежий воздух, раскрывают творческий потенциал человека. Убежден, что люди, которые не любят путешествовать, пока просто жалеют на свое развитие деньги, выбирают экономить и крадут у себя бесценные минуты счастья.

Ваши хобби в жизни помогают вам в бизнесе? Расскажите пожалуйста, про ваши увлечения и чем они полезны для вашего дела?

Обожаю решать задачки, с детства любил математику. В жизни очень помогает смотреть на всё математическим взглядом. Очень люблю велосипед. Едешь и кайфуешь от чудесных видов, от улыбок прохожих. Только ты и путь.

Люблю книги. Больший фокус всегда был на бизнес-литературу, в какой-то момент стало скучно, и начал разбавлять классикой. Чего стоит персонаж Воланда, насколько он хорош. 

Какому человеку вы мечтаете задать вопрос? Почему именно ему? И что бы вы спросили? 

Выбрал бы Льва Троцкого и задал вопрос: "Как и благодаря чему он стал таким мощным оратором, какие ценности в жизни двигали его вперед и что зажигало его сердце?"

Он великий оратор, человек за которым шли. Второй в списке — Мистер Бист. Спросил бы, как ему удалось создать такую фантастическую империю? Какие ключевые решения он принимал, что побуждало к этому и как он собрал 200 млн подписчиков на ютуб? Третий человек — Илон Маск. Он один из самых талантливых людей мира. Спросил бы у него, как ему пришла идея создать настолько мощную миссию, которая сразу же влюбляет. Почему именно Марс? И какие у него ближайшие планы на 100 лет? 

* Внесен Минюстом в список иностранных агентов