Мы, конечно, не изображения на фотобумаге, которые раньше нужно было проявлять в специальном растворе, но страх показать себя, предъявить себя миру может присутствовать.
Что делать, чтобы его обойти:
Каждый день в течение недели сообщать 10 незнакомым людям, что вы о них думаете. В комплиментарной форме, конечно. Обязательно вживую и голосом, не буквами, как привыкли.
Что получите:
❇️ поначалу переживания, кто что подумает, как отнесутся, не будет ли хуже
❇️ постепенно это перейдёт в уверенность в себе
❇️ далее вы поймёте, что контролируете коммуникацию с людьми вокруг
❇️ появится приятное настроение — люди начнут отвечать тем же на ваши комплименты, да и самим говорить комплименты приятно
❇️ страх проявляться постепенно отступит
❇️ а вместе с этим вы научитесь инициировать контакт первым и не ломаться при этом
Десятки рабочих практик, которые вы можете применять самостоятельно, не уместились в один пост. Читайте тут и тут. Множество других методов работы с эмоциями, бесплатные разборы ваших ситуаций и сновидений в моём Telegram-канале «Проснись 🌓|Психолог Татьяна Шантур». Присоединяйтесь!