Под запретом оказались чай, замороженные овощные смеси, пельмени, креветки, мясные и овощные полуфабрикаты, а также орехи, сухофрукты, печенье и конфеты.

«Ашан» пытался оспорить решение Роспотребнадзора, который настоял на запрете продажи упомянутых продуктов. Суд отказался удовлетворить ходатайство компании, поскольку та не предоставила «доказательств, подтверждающих обоснованность заявленного ходатайства». В арбитраже подчеркнули, что у суда «отсутствовали правовые основания для удовлетворения заявления».

Арбитражный суд также оштрафовал «Ашан» на один миллион рублей за нарушение требований технических регламентов, предъявляемых к качеству продукции, в том числе мясу и мясопродуктам. В «Ашане» отказались признать вину, поскольку за качество продукции отвечает ее изготовитель.

«Ашан» в последние месяцы столкнулся с множеством проверок со стороны Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Главный санитарный врач России Анна Попова говорила в октябре, что претензии к торговой сети носят рабочий характер. Она отмечала, что Роспотребнадзор не ставит вопрос о закрытии «Ашана».