Подразделение дознания отдела МВД по Находке возбудило уголовное дело о незаконной добыче и продаже особо ценных диких животных, которые занесены в Красную книгу.

Во время спецоперации полицейские нашли 76 фрагментов костей амурского тигра, которые находились в стеклянных банках. Хозяин дома признался, что купил кости для изготовления настойки в медицинских целях.

Судебно-биологическая экспертиза показала, что кости принадлежат двум тиграм. Эксперты оценили ущерб государству от убийства тигров более чем в два миллиона рублей. Специалисты амурского филиала Всемирного фонда дикой природы подтвердили, что останки принадлежат амурскому тигру. 

Амурский тигр занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Российской Федерации. Ареал обитания животного сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. Больше всего тигров в предгорьях Сихотэ-Алинь в Лазовском районе Приморья. По данным министерства природных ресурсов России на 2015 год, численность особей составляет около 510 животных.