Уважаемые участники проекта,

редакция считает правильным прокомментировать конфронтационную ситуацию, возникшую в сообществе на прошлой неделе. Ее суть сводится к обсуждению спорных психологических тренингов, которые один из участников сообщества, Александр Шевцов, практиковал с добровольцами более пяти лет назад.

В ходе публичного обсуждения выяснилось, что видеоролик, ставший поводом для раздора, недостоверен и, возможно, сфабрикован. Сам инцидент уже был предметом судебного разбирательства, итогом которого стало прекращение дела. Тем не менее сами практики с применением сценического насилия, достоверные сведения о которых предоставил г-н Шевцов, показались большинству участников проекта этически неприемлемыми. Последующая эмоциональная полемика поставила редакцию перед необходимостью вмешаться в обсуждение, которое в отдельных эпизодах содержало признаки нарушения законов Российской Федерации.

После переговоров подписка г-на Шевцова была приостановлена, а доступ к его блогу ограничен. Редакция сожалеет о том, что в результате ее поспешных действий создалось впечатление, будто она встала на одну сторону этого конфликта, не разобравшись в ситуации и проигнорировав вступившие в силу решения российских судов. Эти наши действия легко объяснить — хотя едва ли можно оправдать — сильным эмоциональным воздействием указанных видеороликов. Не к чести редакции надо отметить, что в результате технических накладок и поспешных действий сотрудников статус блога Александра Шевцова на протяжении двух суток неоднократно менялся. Мы приносим искренние извинения всем участникам проекта и в особенности Александру Шевцову за то, что своими действиями поставили их в неловкое и двусмысленное положение.

Итоги таковы:

  • Александр Шевцов временно приостанавливает свое участие в проекте, приняв извинения редакции и выразив свое понимание, по какой причине тот давний эпизод вызвал столь бурную эмоциональную реакцию.

  • Редакция не имеет предубеждения ни к кому из участников конфликта и искренне сожалеет о том, что этот конфликт вообще произошел.

  • Александр Шевцов и редакция проекта не исключают возобновления сотрудничества в будущем.

  • Редакция приносит всем извинения за свои поспешные и неловкие действия.

  • Редакция просит участников проекта в будущем быть более ответственными в своих высказываниях и оценках. Разнообразие технических возможностей нашего проекта (закрытые публикации, личные сообщения и т. п.) позволяют каждому из нас  действовать онлайн столь же зрело и обдуманно, без инфантильного максимализма, как каждый из нас, несомненно, стремится действовать в реальной жизни.

  • Мы искренне надеемся, что наши объяснения исчерпывают эту тему, и необходимость возвращаться к ней не возникнет.