На Каляпина напали возле отеля «Грозный-сити», откуда его по неизвестным причинам выселили незадолго до нападения. Злоумышленники закидали правозащитника яйцами и зеленкой, ударили несколько раз, после чего убежали.

Полицейские, которые приехали на место происшествия, отказались искать нападавших, объяснив, что не знают их внешности и паспортных данных.

Каляпин находится в УВД Грозного, врачи его пока не осматривали. По словам правозащитника, «голова цела, про руки и ноги пока неизвестно».

9 марта на границе Ингушетии и Чечни несколько человек в масках напали на микроавтобус «Комитета по предотвращению пыток», в котором ехали правозащитники и журналисты. Злоумышленники избили палками водителя и всех пассажиров, а автомобиль сожгли. Спустя несколько часов после нападения в Ингушетии разгромили штаб-квартиру правозащитной организации.

«Комитет по предотвращению пыток» занимается мониторингом нарушений прав в Чечне и других регионах. В прошлом на офисы организации в Грозном неоднократно нападали: в декабре 2014 года и в июне 2015 года. Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее неоднократно критично отзывался о работе комитета.