Помимо счетов 53-летнего Пирумова, суд постановил арестовать и его имущество. «Речь идет о десятках миллионов рублей», — уточнил источник агентства. В доме Пирумова провели повторный обыск. По данным собеседника, в рамках дела в апреле провели более 40 выемок в крупных банках.

Лефортовский суд Москвы подтвердил арест имущества Пирумова. Пресс-секретарь суда Екатерина Краснова не смогла уточнить, какое именно имущество было арестовано.

Федеральная служба безопасности возбудила уголовное дело в отношении нескольких работников министерства культуры и предпринимателей, подозреваемых в хищении денег, выделенных государством на реставрацию объектов культурного наследия.

Следователи добились ареста Пирумова, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Бориса Мазо, директора госпредприятия «Центрреставрация» Олега Иванова, директора строительной фирмы «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева, управляющего компанией Александра Коченова и генерального директора одной из компаний Никиты Колесникова.

По версии следствия, Пирумов организовал группу для хищения денег через завышение стоимости реставрации памятников. Он обвиняется в хищении не менее 100 миллионов рублей. В деле фигурируют контракты на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге.