Правительство рассматривает несколько вариантов изменения налоговой системы, в том числе повышение подоходного налога и налога на добавленную стоимость (НДС), рассказали источники издания.

В правительстве обсуждают предложение ввести прогрессивную шкалу обложения для подоходного налога. Это позволит повысить налог с нынешних 13 процентов для тех, кто имеет высокие доходы. Другой собеседник издания утверждает, что правительство хочет сохранить плоскую шкалу обложения, но увеличить размер налога с 13 до 20 процентов.

«Идет дискуссия о том, как сделать так, чтобы налоги не выглядели чрезмерными и не очень сильно ударили по населению», — сказал один из источников. Окончательного решения по этому вопросу пока нет, его примет политическое руководство страны.

Также в правительстве обсуждают идею поэтапного увеличения пенсионного возраста. Решение о повышении возраста выхода на пенсию могут принять в 2016 или 2017 годах. Источники отметили, что это может произойти после выборов в Госдуму в сентябре 2016 года.