Василий Кандинский «Композиция VII», 1913 год
Василий Кандинский «Композиция VII», 1913 год

К акции «Ночь в музее», которая пройдет 21 мая, Государственная Третьяковская галерея на Крымском валу подготовила проект «Ночь Кандинского». Команда музея решила воплотить идею синтеза искусств, которую Кандинский стремился реализовать на протяжении своего творческого пути. В сферу интересов Кандинского входили не только визуальные искусства: он увлекался музыкой, поэзией, театром, сам играл на фортепиано и виолончели, писал стихи и разрабатывал «сценические композиции», которые описывал как сочинения, состоящие «из музыкального движения, живописного движения и из движения художественного танца». Во время «Ночи Кандинского» «сценические композиции» будут реализованы посредством современного танца, музыки, световых технологий и различных художественных практик.

Главной частью программы «Ночи Кандинского» станет премьера хореографической постановки Мастерской Дмитрия Брусникина «Двоица», созданной специально к выставке двух главных картин художника. Продолжая формат выставки, диалог двух хореографических партитур будет вынесен в пространство здания музея.

Уникальный ракурс обзора сцены превратит ее в плоскость картины: зрителям предстоит наблюдать за движениями артистов сверху, с балкона. Во время исполнения номера танцоры будут взаимодействовать с видеопроекцией, на которой будет оживать орнамент по мотивам полотен Кандинского «Композиция VI» и «Композиция VII».

В вестибюле третьего этажа у рояля будет впервые представлена авторская музыкальная программа SATIEsfaction: солисты Московского ансамбля современной музыки исполнят произведения Эрика Сати в версии композитора Дмитрия Курляндского.

Для детей и родителей творческая мастерская SOMA проведет программу «Художественные практики Кандинского». В течение вечера будет создаваться коллективный коллаж, пройдут мастер-классы с использованием знаменитой техники художника — живописи на стекле, а также занятие по художественному изображению музыки.

Кроме того, для бесплатного посещения будут открыты все экспозиции и выставки в Третьяковской галерее на Крымском Валу: «Василий Кандинский. Контрапункт: “Композиция VI” — “Композиция VII”», «Перезагрузка», «Гелий Коржев», «Сергей Герасимов. Акварели, угли, сангины», «Собрание сочинений», фотопроект «Заграничные путешествия Павла Третьякова» и постоянная экспозиция «Искусство XX века».

Организаторы проекта «Ночь Кандинского» дают возможность членам снобщества записаться на мероприятие и таким образом миновать очередь на входе в музей.

Генеральный продюсер «Ночи Кандинского» — компания Laboratory ABC.

21 мая

Государственная Третьяковская галерея. Крымский вал, д. 10/14

Сбор гостей и обзор программы в 19.30

Программа:

18.00 – 20.30 – «Художественные практики Кандинского», холл 3 этажа

19.00 – 22.30 – марафон экскурсий «Путь к абстракции», экспозиция «Искусство XX века», 4 этаж

20.00 – 20.40 – музыкальная программа SATIEsfaction, первое отделение; холл 3 этажа

21.00 – 21.30 – хореографическая постановка «Двоица», первое включение; холл 2 этажа

21.30 – 22.10 – музыкальная программа SATIEsfaction, второе отделение; холл 3 этажа

22.10 – 22.50 – хореографическая постановка «Двоица», второе включение; холл 2 этажа

23.20 – 24.00 – хореографическая постановка «Двоица», третье включение; холл 2 этажа.

Извините, запись закончена.