Официальная заявка на вступление Сербии в Европейский cоюз, как ожидается, будет подана сегодня. Сербский президент Борис Тадич намерен лично вручить ее сегодня премьеру Швеции Фредрику Рейнфельдту (сейчас он председательствует в ЕС).

Как отмечает агентство AFP , вступление в ЕС крупнейшего из государств бывшей Югославии ожидается в 2014-18 годах. Сегодня в Европейский союз входит только Словения, а Хорватия и Македония имеют статус кандидатов на вступление.

Чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым ЕС к кандидатам, президенту Тадичу придется серьезно реформировать законодательство Сербии и решить вопросы, доставшиеся ему в наследство от прежних правителей страны. До сих пор остается на свободе обвиняемый в преступлениях во время войны в Боснии Ратко Младич, командовавший тогда армией боснийских сербов. Белград неоднократно заверял своих западных партнеров, что делает все возможное для ареста Младича. В минувшую субботу Борис Тадич снова подтвердил решимость передать генерала в руки Международного трибунала по бывшей Югославии, сообщает Reuters. Бывший политический лидер боснийских сербов Радован Караджич, скрывавшийся от правосудия в течение 13 лет, был арестован в июле прошлого года. Сейчас в Гааге проходит процесс по его делу.

Наибольшую же проблему представляет вопрос о независимости Косова. Белград до сих пор заявляет, что не смирится с потерей края и никогда не признает его независимость. Но на это уже пошли граничащие с Косовым Македония, Черногория и Албания, а также большинство стран ЕС. После вступления в силу Лиссабонского договора у правительств отдельных государств Евросоюза еще больше связаны руки в вопросах внешней политики.

Власти Евросоюза приветствовали намерение Сербии присоединиться к сообществу. Сближение проявляется и на практике: 18 декабря вступило в силу соглашение, дающее право сербам на безвизовый въезд в большинство стран-членов ЕС. А Еврокомиссия недавно разблокировала договор о свободной торговле с Сербией, напоминает Reuters.