Российские девелоперские компании сильно недооценены, и большинство из тех, кто смог пережить кризисный период, в наступающем году ждет серьезный рост капитализации. С таким прогнозом выступил один из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse, аналитические выкладки которого приводят «РБК daily» и «Ведомости».

По данным банка, с 2008 года котировки акций лидеров российского рынка недвижимости упали в среднем на 75%. Их нынешний уровень гораздо ниже справедливой цены: ведь цены на жилье и коммерческую недвижимость уже достигли своего дна и стабилизировались, считают аналитики швейцарского банка. Это дает основания для уверенного роста рынка в ближайшие три года. Некоторые компании ждет бурный рост уже в 2010 году.

Так, акции девелопера «Система-Галс», перешедшего в уходящем году от АФК «Система» за долги в группу ВТБ, по итогам 2010 года могут продемонстрировать рост более чем в два раза. Этому будет способствовать прежде всего поддержка со стороны госбанка, получившего контроль в компании, уверены в Credit Suisse. В среднем же по рынку рост акций в будущем году составит около 50-60%. Правда, даже столь серьезный рост котировок не позволит им достигнуть максимумов середины 2008 года.