Антидопинговые агентства обратятся к МОК с просьбой снять сборную России с Олимпиады после того, как в понедельник, 18 июля, будет опубликован доклад Всемирного антидопингового агентства (WADA) о случаях применения допинга на Олимпийских играх в Сочи.

Среди стран, которые хотят, чтобы Россию отстранили от Олимпиады, в частности, оказались Германия, Испания, Канада, США, Швейцария и Япония. В список «спортивных групп» входят организации, которые «представляют олимпийцев по всему миру».

Организации обратятся к главе МОК, если подтвердятся слова бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждает, что во время Игр в Сочи его лаборатория подменила допинг-пробы спортсменов.

«Спорт-Экспресс» опубликовал в субботу, 16 июля, проект письма от руководителя Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвиса Тайгерта, который просит главу МОК отстранить сборную России от Олимпиады. Ожидается, что письмо опубликуют во вторник, 19 июля.

10 июля Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила 67 заявок российских спортсменов, которые просили допустить их до международных соревнований. Единственной россиянкой, которой разрешили участвовать в Олимпийских играх, стала прыгунья Дарья Клишина.

Олимпийский комитет России (ОКР) подал иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), в котором потребовал отменить решение IAAF, запрещающее российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях. Иск рассмотрят 21 июля.

В ноябре 2015 года Всероссийскую федерацию легкой атлетики отстранили от международных соревнований на основании доклада WADA, в котором утверждалось, что российские легкоатлеты систематически употребляют допинг, а российские спортивные чиновники их покрывают.

Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа. Паралимпийские игры состоятся 7-18 сентября.