Об отстранении российской сборной объявил президент Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен. Он заявил, что ему жаль тех отстраненных спортсменов, которые не принимали допинг, но, по его словам, это решение необходимо всему паралимпийскому движению.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Россия обжалует решение Международного паралимпийского комитета в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). «Мы подаем иск в CAS. Мы будем бороться за своих паралимпийцев», — сказал Мутко.

Российскую сборную отстранили от Паралимпиады после того, как 35 российских спортсменов заподозрили в употреблении допинга. Имена россиян значились в докладе Всемирного антидопингового агентства. По информации агентства, допинг-пробы этих спортсменов пропали из московской антидопинговой лаборатории. Международный паралимпийский комитет решил проверить другие пробы этих спортсменов.

На основании доклада Международного антидопингового агентства ранее от Игр-2016 пытались отстранить олимпийскую сборную России. Однако в итоге до Олимпиады допустили всех россиян, кроме легкоатлетов.

На прошлых Паралимпийских играх российская сборная заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей.

Паралимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.