Аномально холодная погода и рекордные осадки стали причиной тысяч дорожных аварий, задержки сотен авиарейсов и других чрезвычайных происшествий. Как сообщает Reuters, тысячи туристов, в основном приехавших отдохнуть на альпийские курорты, не могли сегодня вылететь из аэропорта Женевы, который оставался закрытым вплоть до полудня из-за прошедшего ночью мощнейшего снегопада. По словам одного из сотрудников аэропорта, последний раз он видел такое количества снега на взлетно-посадочной полосе в 1985 году. Аэропорт Франкфурта, крупнейший в Германии, только в минувший уик-энд отменил более трех сотен рейсов. C перебоями работали также аэропорты Лиона и Лондона.

Обильные снегопады нанесли огромный ущерб дорожной сети, особенно в северных районах Европы. Почти 170 человек, многие с детьми, оказались заблокированы в своих автомобилях на прибрежной трассе в Германии, пока спасатели со своей техникой пробивались к ним через снежные заносы, достигавшие двух метров в высоту, передает Press Association. В общей сложности за последние два дня только в земле Северный Рейн-Вестфалия было зарегистрировано более 1100 дорожно-транспортных происшествий, еще более 900 аварий с ущербом более чем на 4 миллиона евро — в Баден-Вюртемберге. Немецкая национальная железнодорожная компания Deutsche Bahn даже временно закрыла несколько местных железнодорожных веток. Крупнейшие города, в частности Берлин и Лейпциг, погребены под 30-сантиметровым слоем снега. Во всей Германии закрыты школы, в некоторых районах объявлено чрезвычайное положение. На фотографии, сделанной из космоса 7 января, Британские острова похожи на Скандинавию или Гренландию — так густо вся территория завалена снегом.

В Польше как минимум 200 тысяч домов испытывают перебои с электричеством из-за аварий в энергетической системе. Спасателям пришлось срочно эвакуировать торговый центр в городе Лешно в связи с угрозой обрушения крыши под напором полутораметрового слоя снега. По данным польской полиции, с наступлением холодов еще в октябре прошлого года от переохлаждения в стране погибло более 150 человек.

В Дании для расчистки дорог были привлечены армейские танки. При этом местные власти предупредили водителей крупных автомобилей, что из-за сильнейших ветров, которые могут попросту снести машину с дорожного полотна, им не стоит выезжать на Эресуннский мост, соединяющий Данию и Швецию.

Сложившаяся ситуация привела к дефициту дорожной соли в Европе. Британское правительство потребовало от муниципальных властей более экономно расходовать реагенты и делать запасы на случай сохранения плохой погоды. Английская химическая компания Ineos отказалась экспортировать в Германию 12 тысяч тонн соли, как планировала ранее, из-за огромного внутреннего спроса. В самой Германии запасы соли также почти истощены.