ЕК потребовала от компании заплатить деньги Ирландии. Комиссия постановила, что поддержка Apple ирландскими налоговыми органами была незаконной.

Комиссия проверила, как Apple платила налоги в Ирландии в последние три года. Сделки с ирландской налоговой позволили фирме платить налог от доходов по всей Европе в размере лишь 12,5 процентов. Ирландия предоставляла Apple благоприятные условия в обмен на создание рабочих мест стране.

Директор Apple Тим Кук назвал расследование Еврокомиссии политическим вздором и заявил, что компания исправно платит налоги. Он пригрозил комиссии апелляцией, если она вынесет приговор не в его пользу.

Вашингтон также потребовал от Брюсселя оставить в покое Apple и другие компании, которые ЕК подозревает в неуплате налогов, в частности, Amazon и Starbucks. В Минфине США считают, что ЕК стремится стать межнациональным налоговым регулятором.

В 2013 году Сенат США также проводил расследование об уплате налогов Apple. Сенаторы выяснили, что в течение четырех лет компания платила очень маленький налог с прибыли. Производитель воспользовался лазейками в законах Ирландии и США. Авторы доклада Сената признали, что формально компания не нарушила ни один закон.