Стивену Старру было двенадцать, он учился в частной школе для мальчиков на Лонг-Айленде и очень любил фотографировать. Учитель географии Джеймс Далман тоже увлекался фото и пригласил Стивена к себе домой: показать любительскую лабораторию. Они вместе проявляли снимки, и Стивен был счастлив, особенно когда учитель подарил ему фотоаппарат.

Однажды Далман смешал газировку с водкой, напоил Стивена, раздел его, сфотографировал голым, а после заставил заняться оральным сексом. Это случилось в 1968 году. Лишь 47 лет спустя Стивен Старр рассказал об этом, чем спровоцировал волну признаний. Сейчас в деле об изнасилованиях фигурируют 67 частных школ. Подано 90 судебных исков. Уволены и арестованы 37 учителей.

Кэт Салливан, 37-летняя няня из Нью-Йорка, ждала 18 лет, чтобы рассказать о своем романе с учителем. Все начиналось добровольно, но однажды Кэт приехала к возлюбленному домой, он набросился на нее, связал, раздел, заткнул рот ее же трусами и изнасиловал. Кэт Салливан пожаловалась директору школы, но та заявила, что ученица сама виновата, что она опозорила себя и что ей больше нет места в элитной гимназии.

Причина молчания — страх, но не всегда это страх позора. Стивен Макдональд, учитель средней школы в городе Молден, штат Массачусетс, полгода насиловал ученика-инвалида в школьном туалете и угрожал убить его мать, если тот расскажет. Сейчас учитель находится на свободе, ему лишь запрещено приближаться к семье жертвы. Судебное разбирательство не закончено, ближайшее заседание намечено на сентябрь 2016 года.

У ученицы закрытой лондонской школы для девочек панические атаки случались несколько раз в день. Завуч пыталась выяснить, что происходит, и однажды получила записку: «Меня изнасиловали». Долгое время девочка не могла назвать имя преступника: Като Харрис, учитель географии. Она призналась лишь после сеансов интенсивной психотерапии. На суде она не присутствовала, а показания давала по видеосвязи, из страха снова встретиться с насильником лицом к лицу.

Дети могут молчать очень долго. Они могут даже на много лет пережить своих насильников. Все вскрывается быстро, лишь если родители замечают неладное. В сентябре 2011 года Дженифер Фитчер, преподавательница Аэрокосмической академии во Флориде, позвала своего семнадцатилетнего ученика домой, вместе посмотреть телевизор. За семь месяцев они занимались сексом более двадцати раз: дома у учительницы или дома у мальчика, когда его мама была на работе. Параллельно Фитчер состояла в интимных отношениях с еще двумя подростками, от одного из которых забеременела, но вскоре сделала аборт.

Все бы так и продолжалось годами, но мама одного из студентов прочитала переписку своего сына и учительницы и подала заявление в полицию. В июле 2015 года Фитчер приговорили к 22 годам тюрьмы, что на год больше, чем получил Андерс Брейвик, убивший в Норвегии 77 человек. Миловидная Фитчер стала популярна в соцсетях, а в России ее назвали «учителем года» и предложили петицию в ее защиту под лозунгом «Мне бы такую учительницу!»

Джулиану Лафейв и ее 16-летнего ученика с умственной отсталостью застукали в школе за петтингом. В их переписке — 13 000 сообщений. Мальчик любил свою учительницу и называл ее мамой, а она его сыном, что не мешало ей высылать ему свои интимные фотографии. На время судебной проверки учительнице дали два месяца оплачиваемого отпуска. По британским законам за сексуальные домогательства ей грозит до пяти лет тюрьмы.

Разумеется, подобные истории случаются не только на Западе. В Нигерии 52-летний воспитатель Исаак Икеабек, уважаемый человек и многодетный отец, часто просил детей остаться после уроков, занимался с ними сексом и угрожал избить, если те расскажут родителям. Исаак Икеабек был арестован в 2015 году благодаря дедушке одной из девочек, который заметил, что у внучки слишком часто болит живот.

Но иногда родители сами становятся на сторону насильников. 3 июня 2016 года Александрия Вера, учительница из Техаса, сдалась полиции после полугода интимных отношений с тринадцатилетним мальчиком. Они познакомились на летней школе, подписались друг на друга в инстаграме, и вскоре у них случился первый секс. Родители мальчика не просто знали об отношениях с учительницей, но и одобряли их. Они часто приглашали Веру на семейные ужины и особенно были рады узнать, что она забеременела. Учительница сделала аборт и сдалась полиции. Ей грозит до 25 лет тюрьмы за изнасилование, а родителям — тюремный срок за жестокое обращение с детьми.

Иногда дети наносят ответный удар. В Теннесси 14-летний Филлип Чисмен отвлекался и рисовал в тетради, за что 24-летняя учительница Колин Рицер наказала его и попросила остаться после уроков. Филлип остался. Когда Рицер вышла из класса в туалет, Чисмен пошел за ней, изнасиловал ее и убил, а после вывез тело в лес и похоронил в контейнере для мусора. Потом он пошел в кино, билеты оплатил карточкой только что убитой учительницы, благодаря чему его и поймали. Подросток проведет несколько лет в колонии, а вскоре его ждет самая обычная тюрьма — когда он станет взрослым.