«Я подписал сегодня распоряжение о продаже 50,755% акций акционерной нефтяной компании "Башнефть", эта продажа осуществляется в адрес публичного акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть"" по цене 329 миллиардов 690 миллионов рублей», — сообщил Медведев на совещании с вице-премьерами, добавив, что оплата должна поступить до 14 октября.

Власти России объявили о намерении приватизировать «Башнефть» в 2015 году, чтобы покрыть дефицит бюджета. «Роснефть», полностью принадлежащая государственной компании «Роснефтегаз», изначально была одним из основных претендентов на «Башнефть», но, как сообщало агентство Bloomberg, президент России Владимир Путин запретил главе «Роснефти» Игорю Сечину участвовать в приватизации.

В правительстве и Кремле говорили, что нельзя допускать «Роснефть» к торгам, потому что покупка одной госкомпании другой госкомпанией — это не приватизация. Однако формально «Роснефть» не госкомпания, поскольку принадлежит правительству не напрямую, а через «Роснефтегаз». Кроме того, «Роснефть» предложила наибольшую цену за «Башнефть».

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.