«С глубокой скорбью сообщаем, что 15 октября 2016 на 80-м году жизни скончался всемирно известный украинский ученый, исследователь и открыватель комет, большой жизнелюб, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, профессор, доктор физико-математических наук Чурюмов Клим Иванович», — говорится в сообщении пресс-службы академии.

Клим Чурюмов родился в 1937 году в Николаеве. Он был членом-корреспондентом НАНУ, действительным членом Нью-Йоркской академии наук, директором Киевского планетария, президентом Украинского общества любителей астрономии.

В сентябре 1969 года вместе с аспиранткой Герасименко Чурюмов наблюдал за кометой Комас-Сола и сделал фото кометы. На снимке оказалась еще одна неизвестная комета, и ей дали имя обоих открывателей. В 1986 году Чурюмов открыл еще одну комету, и она получила название Комета Чурюмова-Солодовникова.

В марте 2004 года с космодрома Куру во Французской Гвиане в космос запустили европейский межпланетный зонд «Розетта» с аппаратом «Филы». Аппарат должен был исследовать комету Чурюмова-Герасименко. Через 10 лет «Розетта» долетела до кометы, преодолев больше 6,4 миллиарда километров. С 2014 по 2016 год аппарат находился на орбите кометы. 

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.