В декабре отчетливо чувствовалось: сразу после Нового года все должно либо выстрелить, либо рухнуть. Мы предположили первое — и не ошиблись.

  • «Лом» высокооплачиваемых вакансий, хотя не исключено, что после праздников эйчары разом выставили все отложенные до начала года вакансии.
  • Размели квартиры бизнес-класса, хотя, может быть, сайты агентств по недвижимости просто не успели обновить свои базы.
  • Автомобильный трафик в Москве на каникулах упал, но не так сильно, как в прошлом году — тогда казалось, что дороги вообще вымерли. В этом году движение было вполне бодрым, а после праздников пробки выглядят сопоставимыми с декабрьскими.
  • Неснижающийся поток покупателей и очереди в кассы в дорогих супермаркетах вполне согласуются с интенсивностью автомобильного движения.
  • А вот вам и объективная информация: вслед за ЦБ, уменьшившим свою ставку, снизил ставки по депозитам Сбербанк (в среднем на 1,5 пункта), что соответствует докризисному уровню. Это говорит о многом.

    Во-первых, речь о том, что это произошло на фоне интенсивного прироста вкладов населения в последние месяцы, что в совокупности отражает рост доверия к банковской системе.

    Во-вторых, удешевление депозитов позволит банкам снизить ставки по кредитам и «пропихнуть», наконец, кредитный тромб, вот уже больше года душащий экономику. Конечно, это произойдет не сразу, ведь надо еще знать, на что именно взять кредит, то есть чтобы нарастить деятельность (для бизнеса) или решиться на дорогое приобретение (для населения). Похоже, что это станет ясно уже месяца через три-четыре...

    Среднее время в пути увеличилось на 1,5 проц. пункта.

    Поток людей в супермаркетах не изменился.

    Квартир в аренду на сайтах агентств стало заметно меньше — на 27,3 проц. пункта.

    Число дорогих вакансий выросло на 38,5 проц. пункта.

     

    Стоимость корзины выросла на 1,1%.

    Активность в блогах возросла на 9%.

    О методике построения индикаторов можно почитать здесь.