Театрализованное чтение поэмы Венедикта Ерофеева «Москва — Петушки» на экспериментальной сцене франкфуртского театра Frankfurter Schauspiel закончилось вызовом скорой помощи и полиции — во время спектакля актеры напились до беспамятства.

Как сообщает газета Frankfurter Rundschau, в ходе постановки четверо артистов читают текст поэмы и выпивают. Однако в пятницу вместо обычной воды в бутылках на сцене оказалась настоящая водка, которую принесли сами актеры. На протяжении всего спектакля актеры становились все пьянее и пьянее.

Как сообщает таблоид Bild, «актеры прыгали по сцене, кричали «Назтровье!», кидали в зал листы с текстом и предлагали зрителям водку. Дирекция театра отрицает, что актеры поили зрителей, но подтвердила информацию о том, что уже во время спектакля они не могли удержаться на ногах.

«Аудитория была уверена, что все это является частью постановки», — рассказал газете один из зрителей. Однако после того, как артисты начали падать один за другим, а их реплики окончательно превратились в неразборчивое бормотание, зрители поняли, что актеры мертвецки пьяны, и вызвали скорую помощь.

Но приехавшим медикам не сразу удалось усмирить «вошедших в образ» актеров. Один из них, выйдя на улицу, рухнул, врачи занесли его в машину скорой помощи, однако там он начал буянить. Чтобы его успокоить, медикам пришлось вызвать полицию, на место событий прибыло несколько нарядов с собаками. В итоге 36-летний Марк Оливер Шульц, звезда театра, был госпитализирован, а его «собутыльников» отправили домой.