«Передача таких сведений в правоохранительные органы обеспечивает защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего и не может считаться разглашением врачебной тайны, так как тайна предварительного следствия

в не меньшей степени охраняется законом», — заявила глава управления процессуального контроля над расследованием отдельных видов преступлений СК Евгения Минаева.

По ее словам, в большинстве случаев преступления по уголовной статье «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста» остаются не раскрытыми. «Не все знают о наличии такого уголовного запрета. Девочки скрывают такие факты в силу природной стеснительности или по наущению родственников и знакомых», — объяснила Минаева

В результате, уверены в СК, насильники остаются безнаказанными и совершают новые преступления. А их жертвы в дальнейшем склонны нарушать законы, добавила Минаева.

В августе стало известно об интимных отношениях одного из учителей московской 57-й школы с ученицами. В сентябре директор школы Сергей Менделевич уволился, а Следственный комитет начал проверку школы. По ее результатам против бывших учителя и ученицы школы возбудили уголовное дело.