Минфин разработал законопроект, который смягчает валютный контроль за живущими в других странах россиянами, в сентябре 2016 года. В первоначальном варианте документа ведомство предлагало не отчитываться о счетах за рубежом тем, кто провел в России три месяца в году. Почему министерство решило увеличить срок пребывания в стране, не уточняется.

В новом варианте законопроекта Минфин по-прежнему предлагает считать валютными резидентами всех, у кого есть российский паспорт. По словам замминистра Моисеева, это нужно, чтобы банки понимали, кого считать валютным резидентом. Однако, отметил он, человек с таким статусом сможет не отчитываться об иностранных счетах, если проведет в России менее полугода.

Сейчас валютным резидентом считается российский гражданин, который приехал в Россию хотя бы на один день. Утратить этот статус практически невозможно, даже если до этого человек прожил за рубежом больше года по виду на жительство, рабочим или учебным визам.

До 1 июня 2016 года все валютные резиденты должны были отчитаться в налоговую службу о своих иностранных счетах. Ежегодно российские вкладчики иностранных банков обязаны сообщать об открытии и закрытии счетов, о совершенных операциях, остатках на счете, доходах и расходах. Россияне сообщили налоговикам о 120 тысячах иностранных счетов.

С 2018 года Федеральная налоговая служба начнет в автоматическом режиме получать от налоговых ведомств других стран сведения о зарубежных счетах российских резидентов. В мае 2016 года Россия подписала соглашение об обмене финансовой информацией между налоговыми органами разных стран.