Бессменно руководивший Татарией с 1989 года Минтимер Шаймиев покидает свой пост. На сегодняшней встрече с президентом России Дмитрием Медведевым он попросил не продлевать срок своих полномочий, который истекает 25 марта этого года.

О состоявшейся встрече рассказала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Свое решение покинуть пост руководителя региона Шаймиев, по ее словам, объяснил тем, что пора дать молодым политикам возможность проявить себя. В свою очередь, Медведев поблагодарил Шаймиева за то, что тот «много сделал для развития региона», благодаря чему «Татарстан сегодня является одним из лидеров социально-экономического развития в стране».

Медведев намерен рекомендовать Государственному Совету Татарстана назначить президентом республики нынешнего главу правительства региона Рустама Манниханова.

Минтимер Шаймиев руководил Татарией еще с советских времен (первым секретарем Татарского обкома КПСС он был назначен в 1989-м). В 1990-м, когда он возглавлял и Верховный Совет ТАССР, была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан. Президентом республики Шаймиев был избран 12 июня 1991 года, после чего переизбирался еще в 1996 и 2001 годах. После отмены прямых выборов глав регионов Госсовет Татарстана утвердил его полномочия по предложению президента Владимира Путина в 2005 году.

Возможный сменщик Шаймиева Рустам Манниханов родился в 1957 году; он закончил Казанский сельскохозяйственный институт, а затем Заочный институт советской торговли. Получил степень доктора экономических наук. В 1996 году он был назначен на пост министра финансов Татарстана, в 1998 году Манниханов возглавил правительство республики.