Ансамбль имени Александрова должен был поздравить с Новым годом военных на авиабазе «Хмеймим». По информации «Новой газеты», также ансамбль должен был выступить в сирийском Алеппо, который не так давно освободили от войск сирийской оппозиции. Согласно новой информации, самолет вылетел с аэродрома «Адлер» в 5:25 утра 25 декабря и пропал с экранов радаров спустя две минуты. В качестве основной версии крушения рассматривают техническую неисправность.

Мининистерство обороны сообщает, что на месте крушения самолета «выживших не наблюдается». Вот что известно про людей, которые находились на борту.

Экипаж

Александр Петухов

Штурман. Получил «Орден мужества» за спасение «танцующего» лайнера в 2011 году: давно не эксплуатировавшийся самолет надо было перегнать с аэродрома «Чкаловский» в Самару. Из-за неисправности бортовых систем во время полета лайнер начал раскачиваться в воздухе, но экипажу, штурманом которого был Петухов, удалось благополучно посадить самолет.

Гражданские служащие

Антон Губанков

Директор департамента культуры Министерства обороны. Окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета, работал журналистом, продюсер и автор более 50 телепроектов и фильмов. Занимался культурно-досуговыми мероприятиями в Сирии, сопровождал ансамбль Александрова во время выступлений в Сирии. Автор текста «Гимна вежливых людей», которую в мае 2014 года презентовал ансамбль Александрова. Впервые гимн был исполнен в апреле 2014 года во время гастролей коллектива по городам Крыма — Евпатории, Керчи и Севасполя. По словам замначальника ансамбля подполковника Вячеслава Уманца, песня была написана за несколько ночей.

Ансамбль имени Александрова

Валерий Халилов

Главный военный дирижер России, композитор, художественный руководитель ансамбля имени Александрова. Окончил военно-дирижерский факультет Московской госконсерватории имени Чайковского. Организатор и руководитель международных военно-музыкальных фестивалей «Спасская башня», «Амурские волны», «Марш столетия» и Международного военно-музыкального фестиваля в Южно-Сахалинске.

Ралина Гильманова

Сотрудник ансамбля Александрова. Бывшая солистка ансамбля песни и танца «Айгуль».

Иван Столяр

Солист ансамбля имени Александрова. Учился в МГК имени Чайковского и МГИМ имени Шнитке, женат.

Буряченко Борис

Вокалист, 24 года. Летом 2016 окончил МГК им. Чайковского.

Оганес Георгиян

Тенор. Окончил вокальное отделение Национальной академии музыки Украины. В 1998 — 1999 годах — солист московского театра «Новая опера». С 1999 года — солист Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Пел в Большом театре. Сотрудничает с театром «Арбат-опера». Выступал в Италии, Франции, Германии, США, Канаде. Женат, двое детей.

Давиденко Кирилл

32 года. Выпускник РАМ им. Гнесиных. Оперный, концертно-камерный певец, преподаватель по классу сольного пения.

Дмитрий Белоножко

36 лет. Солист ансамбля им. Алекандрова.

Андрей Баздырев

32 года, женат.

Лилия Пырьева

Балерина,  танцовщица балетной труппы ансамбля.

Мария Клокотова

Балерина, танцовщица балетной труппы ансамбля.

Владислав Голиков

Ведущий солист оперы Детского музыкального театра имени Наталии Сац, лауреат всероссийских конкурсов. Исполнитель партий Принца в опере С. Прокофьева «Любовь к трем апельсинам», Подколесина в опере А. Гречанинова «Женитьба», Тамино в «Волшебной флейте» В.А. Моцарта, Ленского в «Евгении Онегине» П.И. Чайковского, Марка в опере М. Броннера «Съедобные сказки», Царевича Гвидона в «Золотом петушке» и многих других. Женат, двое детей. 

Средства массовой информации

Дмитрий Рунков, корреспондент «Первого канала»

Вадим Денисов, оператор «Первого канала»

Александр Сойдов, звукооператор «Первого канала»

Михаил Лужецкий, корреспондент НТВ

Олег Пестов, оператор НТВ

Евгений Толстов, звукооператор НТВ

Павел Обухов, корреспондент телеканала «Звезда»

Александр Суранов, оператор телеканала «Звезда»

Валерий Ржевский, помощник оператора телеканала «Звезда»