В 35 раз сокращен размер штрафа для жительницы Миннесоты, признанной виновной в незаконном скачивании и дальнейшем распространении песен из Интернета и нарушении тем самым авторских прав. Согласно решению окружного суда штата, Джемми Томас-Рассет придется заплатить 54 тысячи долларов вместо ранее присужденных 1,92 миллиона.

Томас-Рассет оказалась одной из первых, кто был осужден по делу о незаконном скачивании музыки, инициированном в 2007 году Американской ассоциацией звукозаписывающей индустрии (Recording Industry Association of America, RIAA). Это уже второй пересмотр размера штрафа — при повторном рассмотрении дела ее вина была подтверждена, а первоначально назначенная компенсация в 220 тысяч долларов была увеличена в девять раз.

Миннесотский судья Майкл Дэвис назвал тот пересмотренный штраф «чудовищным». Но даже новое наказание в пересчете на одну скачанную песню составляет 2250 долларов и в три раза превышает минимальный размер штрафа за нарушения такого рода, установленный законом.

Судья дал RIAA семь дней на то, чтобы обжаловать его решение. В ассоциации заявили, что анализируют постановление суда и решения об апелляции пока не приняли. А вот самой Томас-Рассет в праве на новое рассмотрение дела по существу отказано. Она приветствовала решение судьи Дэвиса, но отметила, что ее адвокаты готовы добиваться еще большего сокращения компенсации: «Что 2 миллиона, что 54 тысячи... Я в одиночку воспитываю четверых детей, и отстегнуть столько сразу мне не под силу».