26 января с 6 до 8 часов утра сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) с помощью строительной техники уничтожили два недостроенных дома. Как заявил официальный представитель московского управления ФССП, в первую очередь будут сноситься незавершенные постройки. Жители поселка утверждают, что не по всем намеченным к сносу домам есть судебные решения, а те, что есть, еще не вступили в силу.

В ФССП намерены продолжать исполнительные действия, судебные приставы готовы приостановить их лишь по «объективным причинам». Снос зданий, в которых постоянно проживают люди, будет проводиться в индивидуальном порядке. «При принятии таких решений будут учитываться действия должников по самостоятельному исполнению судебных решений, семейное положение, наличие альтернативных вариантов жилья, неблагоприятные погодные условия и иные обстоятельства», — уточняет ведомство.

Снос жилых домов в «Речнике» начался 21 января. В 4 часа утра к поселку подъехала строительная техника и сотрудники ФССП в сопровождении отряда ОМОНа. В первые два дня было снесено шесть домов, в выходные и понедельник работы приостановили. Жители поселка предпринимали всевозможные попытки противостоять приставам: перегораживали въезд в поселок, круглосуточно дежурили у своих участков, строили баррикады на улице и баррикадировались в своих домах. Однако судебные приставы не намерены менять свою тактику — работы продолжаются и могут быть приостановлены только по решению суда, заявляют в ФССП. При этом заместитель руководителя столичного управления ФССП Евгений Лукьянчиков сообщил в пятницу, что за два дня работ по сносу домов «жалоб от лиц, чьи строения были снесены, в ФССП не поступало».

Как напоминает «Коммерсант», земля была выделена в 1956 году сотрудникам Канала имени Москвы для организации временного «коллективного яблоневого сада». Вскоре садоводы застроили участки. Поселок дважды пытались снести еще советские власти в 1980-х годах. В 1998 году территория, занимаемая поселком, была включена в парк «Москворецкий», и земля перешла в природоохранную зону. Судебные тяжбы с жителями «Речника» начались в 2005 году, когда замглавы Росприроднадзора Олег Митволь пообещал снести незаконный поселок. К тому времени в «Речнике» насчитывалось 400 построек и три тысячи жителей.

Одним из последних судебных решений стало признание Симоновским судом Москвы недействительным заключения экологической экспертизы от 2006 года, разрешавшей строительство в парке «Москворецкий». Первая попытка исполнить судебное решение была предпринята в декабре прошлого года, однако тогда жители смогли остановить строительную технику. По словам Лукьянчикова, на исполнении приставов находится не менее 37 производств по данному делу, «соответственно, не менее 37 зданий будут снесены».

Снос «Речника» вызвал широкий резонанс в политических кругах. В поддержку жителей «Речника» уже выступили лидер ЛДПР Владимир Жириновский и председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Даже в партии власти не сформировалось единой позиции по проблеме «Речника». Мэр Москвы Юрий Лужков и депутаты Мосгордумы от «Единой России» неоднократно заявляли, что действия судебных приставов абсолютно законны и дома должны быть снесены. В то же время их соратник по партии, депутат Госдумы Андрей Макаров выступил с резкой критикой действий столичных властей. По его мнению, заявления Лужкова наносят ущерб репутации партии власти. Кроме того, «Речником» заинтересовалась и Общественная палата — на 1 февраля назначено экстренное заседание для обсуждения сложившейся ситуации.