Суть документа, который называется «Участие через сотрудничество», разъяснил министр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили. Он заявил, что невозможность урегулирования конфликта военными методами (об отказе от силовых способов руководители государства заявляли и раньше) теперь закреплена на бумаге: «Грузия не собирается восстанавливать территориальную целостность военным путем. Такой темы в повестке дня нет. Ведь такая попытка обернется войной с Россией. Мы к этому не готовимся».

Как можно понять из выступления чиновника, вернуть себе лояльность жителей бывших автономий Тбилиси предполагает экономическими методами. Те должны осознать, что жить в едином грузинском государстве им просто удобнее и выгоднее. «Граждане Грузии, которые проживают на этих территориях, не должны быть изолированы. Недопустимо, чтобы их судьба зависела только от доброй воли оккупантов», — подчеркнул Якобашвили. Жителям Абхазии и Южной Осетии предлагается участвовать «в проектах в масштабе всей страны» в сферах образования, культуры и по другим социальным направлениям.

Под программу выделяется государственное финансирование, будут привлекаться и частные инвесторы. Над реализацией плана будут работать и некие «нейтральные рабочие группы», работающие под эгидой международных организаций, список которых будет определен позже.

По словам министра, план будет представлен абхазской и югоосетинской сторонам. Пока же с ним ознакомятся международные организации (ОБСЕ, ООН, ЕС) и государства-партнеры Грузии. Первая презентация «Участия через сотрудничество» запланирована на 3 февраля в штаб-квартире Совета Европы.

Как напоминает  «Коммерсант», ранее свою финансовую помощь и иные формы сотрудничества отколовшимся от Грузии республикам уже предложила Россия. На восстановление Южной Осетии Москва обещала выделить около 10 миллиардов рублей, Абхазии было ассигновано 2,36 миллиарда рублей. По двусторонним соглашениям с РФ границы этих республик охраняются российскими пограничниками.