У приложения Tinder появилась новая опция — Tinder Select: этакий «Тиндер-в-Тиндере», которым, по сообщению блога TechCrunch, могут пользоваться только особо привлекательные или состоятельные люди. Эту опцию могут активировать только те, кто получил персональное приглашение от Tinder. Им также предоставляется возможность пригласить в Tinder Select ограниченное количество друзей по своему выбору, но приглашенные таким образом люди уже никого пригласить не могут — так приложение контролирует число тех, кому может быть доступна секретная опция. Рассылка приглашений самим «Тиндером», предположительно, осуществляется на основе данных о популярности и «лайкабельности» того или иного пользователя — эти данные вычисляют особые алгоритмы приложения. Между Tinder Select и стандартным режимом Tinder можно переключаться одним нажатием — на случай, если гендиректоры начнут надоедать и захочется потусоваться с курьером или менеджером младшего звена.

Новость об этом всплыла накануне Женского дня, но пресс-отдел Tinder с тех пор не ответил ни на одно письмо и официально не подтвердил и не опроверг информацию, которую передал авторам TechCrunch анонимный источник вместе с предполагаемыми картинками интерфейса Tinder Select. Первые разговоры о появлении этой опции начались на Reddit полгода назад. Диджитал-аналитики комментируют молчание Tinder как нежелание широко анонсировать опцию, которая все равно не будет доступна большинству пользователей.

Некоторые обозреватели уже начали метать молнии, и с ними трудно не согласиться: Tinder вроде как осуществляет политику классовой сегрегации. Впрочем, на очередь в клуб «Дягилев» это не похоже: рядовым, не избранным пользователям никто от ворот поворот не давал, просто они до недавнего времени не знали, что уже полгода приложение собирает «классных» в кружок, и, возможно, так и не узнали бы. Меж тем, по информации за 2015 год, зарегистрированные в Tinder люди делали 1,6 миллиардов «свайпов» в день, то есть столько раз листали анкеты друг друга, и ежедневно случалось по 26 миллионов совпадений — случаев, когда пользователи ставили друг другу взаимные лайки и могли начать переписку. Одним словом, приложение по-прежнему дает людям кучу возможностей найти хоть партнера на ночь, хоть мужа/жену в зависимости от намерений и информации в графе «О себе».

Дейтинг-приложения принято ругать за то, что они превращают знакомства в нечто среднее между шопингом и биржей труда, где люди перебирают друг друга, как хурму на базаре: чуть лицом не вышел — сразу свайп влево. Потом короткое собеседование, после которого снова свайп влево, если в ответах потенциального партнера что-то не устроило. И если все-таки дело дошло до встречи и вы уже месяц ходите за ручку, то оба, скорее всего, все еще пролистываете по сотне анкет в день в надежде встретить кого-то посимпатичнее и поинтереснее.

Обвинять Tinder в насаждении лукизма — пенять на зеркало. Понятно, что ставит лайки симпатичным мордашкам тот, кто и в аналоговый век заглядывался только на красивых. Человек, которому важна адекватность партнера, оценивает не только лицо и мышцы, но и фон на фото, и читает тексты в профайле. Некоторым — например, вашей покорной слуге — не нравятся качки, демонстрирующие свой рельефный пресс в трех ракурсах. Мужчины часто стараются — размещают фотографии, которые дают понять, какой образ жизни они ведут: «я в качалке», «я на сноуборде», «я в Париже», «я с бокалом (разбираюсь в винах)» или «я с пивом (я не сноб и не социопат, мы с друзьями ходим в бар)». В женских аккаунтах в большинстве случаев есть выбор лишь между фотографиями «я в платье» и «я в купальнике». Но бывают и «я на конференции девелоперов».

Поведенческие психологи отвечают на вопрос, почему мы стремимся встречаться с красивыми: мы подсознательно анализируем биологические параметры кандидата. Симметричность черт, отсутствие физических изъянов говорят о том, что перед нами более-менее годная особь, с которой можно наделать здоровых детей. Но если у пользователя Tinder есть запрос на нечто другое, он не будет отметать человека с асимметричным лицом.

Год назад социологи выяснили, что состоятельные женщины выбирают мужчин с равным или бо́льшим достатком (внешний вид для них не главный критерий), в то время как состоятельные мужчины в первую очередь выбирают женщин со стройной фигурой. И это тоже очень просто объясняется, по мнению аналитика, процитировавшего социологов: подтянутое тело говорит о хорошем метаболизме, что, в свою очередь, является признаком молодого организма, а значит, и способности к деторождению. Женщина, которая оценивает финансовые возможности мужчины, подспудно анализирует его способность обеспечить выживание их совместного потомства. Так что можно быть человеком сколь угодно широких взглядов, но биология дает о себе знать. Впрочем, согласно вышеупомянутому исследованию, для 20% мужчин физическая форма женщины не была приоритетом, а для 49% женщин была не особо важна карьера потенциального избранника.

Выходит, Tinder не навязывает классизм, а всего лишь дает пользователям то, что они хотят. Получая приглашение в Tinder Select, пользователь волен его не принимать, а приняв, волен, как мы помним, переключить приложение в стандартный режим. Если мужчина настроен искать красотку, а женщина — владельца BMW, с Tinder Select они получают возможность сократить время поисков и не одуреть от затянувшегося «кастинга». Вряд ли у тех, кто не попал в кружок Tinder Select, был реальный шанс соблазнить в приложении молодого банкира или модель.

Можно продолжать ненавидеть Tinder за то, за что вы склонны его ненавидеть, а теперь еще и за классизм, но число аргументов за использование дейтинг-сервисов превышает число «против». Во-первых, такие приложения существенно экономят время: не нужно искать по всему городу места, где можно встретить партнера с общими ценностями и интересами, особенно если вы живете в режиме «дом — работа — дом» и в приоритете именно знакомство с приятным человеком, а не одноразовый секс. Во-вторых, онлайн-знакомства берегут нервы: подходить к незнакомцу в общественном месте, равно как и отвечать на такие знаки внимания — стресс, риск и признак «легкого поведения». Даже наименее сложный вид знакомства — с друзьями друзей — тоже нервы, ведь не все умеют изображать непринужденность и без репетиций подавать себя в наилучшем виде. Понятно, что если человек сидит в том же «Тиндере», он настроен с кем-то познакомиться, а не просто за хлебом шел, и готов отвечать на «Привет, как дела?» и на комплименты. Ну, и всегда можно честно написать в информации о себе: «Ищу секс» — и найти. Никакой нужды весь вечер вести себя как зайчик, думая, даст или не даст. Отфутболивать извращенцев также проще дистанционно, нажатием кнопки block. В-третьих, сервисы экономят и деньги. Каждый выход в люди, даже если это спортзал или домашняя вечеринка, — дело затратное. Особенно для женщин, которые, как правило, уверены в том, что надо непременно торговать лицом, чтобы быть замеченной, а значит, лицо и все остальное должно иметь товарный вид. Совсем недавно у нас вообще не было всех вышеперечисленных возможностей и ради поиска парня или девушки надо было позволять незнакомцам себя поить или ходить на курсы пикапа — и вот, не прошло и пяти лет, как нам уже цифровой комфорт кажется издевкой, потому что кому-то дали чуть больше.

Так что, даже если вы не приглашены в закрытый клуб для «самых классных», у вас все еще очень много шансов заинтересовать собою кого-то, не вставая с дивана. Но мы же понимаем, что гораздо больше шансов у тех, кто с дивана иногда встает.