Поезда следуют мимо этих станций без остановки. Ранее сообщалось о закрытии станций «Сенная площадь» на второй линии (из-за звонка о минировании) и «Достоевская» на четвертой линии (без объяснения причин).

Как пишет «Фонтанка», для пассажиров закрыты большинство станций второй линии. На этой ветке с 12:40 по московскому времени поезда не ходят через центр города — от станции «Московская» до «Петроградской».

3 апреля около 14:40 в вагоне поезда на перегоне станций «Сенная площадь» и «Технологический институт» в Петербурге взорвалась бомба мощностью 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте. Это взрывное устройство размером не больше спичечного коробка, способное, например, разорвать рельс или уничтожить автомобиль. Погибли 14 человек, пострадали 48. Весь состав поезда утилизируют как не подлежащий восстановлению.

Согласно последним данным, возможный исполнитель теракта — смертник, уроженец киргизского города Ош гражданин России Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. Также неразорвавшуюся бомбу нашли на станции «Площадь Восстания». Его сумели обезвредить.