Книга «Библия бедных» — совместный проект «Сноба» и Ильи Данишевского — вышла в издательстве АСТ (серия «Ангедония»).

О чем шушукаются беженцы? Как в Сочи варят суп из воробья? Какое мороженое едят миллиардеры? «Библия бедных» — это смешная и страшная книга о том, как все в мире устроено. Здесь литература точна, как журналистика, а журналистика красива, как литература. «Новый завет» — репортажи из самых опасных и необычных мест. «Ветхий завет» — поэтичные рассказы про зубодробительную повседневность. «Апокрифы» — наша история, вывернутая наизнанку.

«Если смешать фольклор и социально-критический реализм, ипохондрию Хармса и античный стоицизм, получится проза, как у Евгения Бабушкина. Рассказы эти похожи на карман, в котором всякая мелочь побренькивает, пока не прорвет брешь. Один за другим заурядные с виду герои Бабушкина обнаруживают в повседневности космических размеров прореху, из которой ударяет по ним не то божий свет, не то слепой бич, не то своенравие автора, который, кажется, мог придумать истории еще более абсурдные, но не считает нужным приукрашивать чистый иррационализм натуры» (Валерия Пустовая, литературный критик).

Евгений Бабушкин встретится с читателями 22 апреля в Москве, в Московском Доме Книги (ул. Арбат, д. 8) в 19:00 и 28 апреля в Санкт-Петербурге, в книжном магазине «Порядок слов» (набережная реки Фонтанки, д. 15) в 19:30. Вход свободный. Ждем всех, готовьте вопросы!

Евгений Бабушкин — писатель, журналист, музыкант, лауреат премии «Дебют» и премии Горчева, заместитель главного редактора сайта «Сноб».

Книга «Библия бедных» оформлена художником Евгением Бутенко.