Законопроект разработали Владимир Васильев из «Единой России», Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и Геннадий Зюганов (КПРФ). Они предложили внести поправки в закон «О гражданстве РФ», согласно которым «основанием для отмены решения о приобретении гражданства» будет приговор суда за преступления террористического характера.

Депутаты предложили лишать гражданства, если человека осудили за преступления, подпадающие под действие порядка десяти статей Уголовного кодекса, в том числе за недоносительство и экстремизм.

Первый замглавы думского комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов сказал, что Госдума рассмотрит законопроект в приоритетном порядке, пишет «Интерфакс». Емельянов допустил, что документ примут в весеннюю сессию.

Законопроект внесли после того, как в Подмосковье задержали предполагаемого организатора теракта в Петербурге Абзора Азимова. Известно, что он родился в Киргизии, в 2008 году переехал в Россию, где спустя пять лет получил гражданство.