Эрве Фальчиани хочет 2,5 миллиона евро за данные на 1500 граждан ФРГ. Сумма недоплаченных этими гражданами налогов составляет около 100 миллионов евро. Данные о налоговых уклонистах Фальчиани продает во второй раз: в августе 2009 года он за несколько миллионов евро продал правительству Франции сведения о нарушителях французского законодательства.

Решение о покупке данных формально находится в юрисдикции налоговых органов земли Северный Рейн — Вестфалии, но фактически принимается на высшем политическом уровне. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что поддерживает идею покупки данных. В парламенте мнения разделились: одни, как лидер социал-демократов Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel), полагают, что украденные у государства деньги нужно возвращать любым способом; другие, как глава фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькер Каудер (Volker Kauder), выступают резко против, объясняя это тем, что «вступать с ворами в сделки государство права не имеет».

Пресс-секретарь министерства финансов ФРГ заявил, что власти намерены следовать тем же курсом, что и в «лихтенштейнском деле». Речь идет о событиях двухлетней давности, когда предшественник Вольфганга Шойбле (Wolfgang Schäuble) на посту министра финансов Пеер Штайнбрюк (Peer Steinbruck) купил краденые данные о налоговых уклонистах, скрывающих доходы в банках Лихтенштейна.

Покупка Францией краденых данных у Эрве Фальчиани стала в свое время причиной дипломатических осложнений между Францией и Швейцарией. Многие в Германии отмечают, что приобретение информации немецкой стороной может закончиться тем же. Президент Швейцарии Дорис Лойтхард (Doris Leuthard) уже заявила, что заключение сделки с преступником незаконно