Архитектор Михаил Посохин получил под свое начало проектирование почти всех знаковых объектов в Москве, в том числе застройки районов Зарядья и Болотного острова, — об этом сообщил РИА «Новости» источник в Москомархитектуре. Вместо британца Нормана Фостера Посохин будет теперь будет разрабатывать и план реконструкции острова Новая Голландия в Петербурге.

Собеседник агентства напоминает, что «Моспроект-2» уже работает над Парламентским центром, возрождаемыми ансамблем Рогожской слободы и дворцово-парковым комплексом в Лефортове. При участии этого проектного института возводятся центральное ядро Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити» и небоскреб на 14-м участке ММДЦ. «Есть у Посохина и свои предложения по реконструкции здания ЦДХ на Крымском валу, с которыми он обязательно выступит на обещанном мэрией архитектурном конкурсе по этому объекту», — отметил представитель Москомархитектуры.

Норман Фостер потерял возможность заняться проектированием многофункционального комплекса на месте снесенной гостиницы «Россия», а его проект «Хрустальный остров» так и остался лишь бизнес-идеей. Единственным проектом, который закреплен за ним, остается реконструкция Государственного Музея изобразительных искусств имени Пушкина. Но мэр столицы Юрий Лужков уже выступил против предложенных британским архитектором решений — они-де диссонируют с традиционной застройкой района Волхонки. Если Фостер откажется идти на уступки городским властям, Посохин получит шанс взять контроль над еще одним крупным проектом.