«Большинство случаев заболеваний зарегистрировано среди мужчин, которые практикуют секс с мужчинами», — заявили в Роспотребнадзоре. В качестве примера специалисты службы привели Португалию, где с 1 января по 11 июня 2017 года гепатитом заболели 327 человек, «из которых 91 процент составляют мужчины, практикующие секс с мужчинами».

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что с июня по сентябрь 2017 года в Европе пройдет несколько национальных и международных парадов лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ), например, в Мадриде 23 июня начинается международный фестиваль, который будет идти до 2 июля.

«Хотя риск передачи вируса гепатита А пищевым и водным путями в Испании оценивается как низкий или умеренный, вероятность контактного пути передачи инфекции от человека к человеку оценивается как высокая», — сказали в ведомстве. Представили службы отметили, что в Испании в первые пять месяцев 2017 года гепатитом А заразились в восемь раз больше людей, чем за тот же период прошлого года.

В Роспотребнадзоре ссылаются на сведения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая зарегистрировала рост числа заболевших гепатитом А. При этом представители ВОЗ предлагают прививать не всех, а только группу риска — мужчин-гомосексуалов.

С начала года и до 11 июня в 15 странах Европы гепатитом А заболели 1188 человек, больше всего — в Нидерландах, Великобритании и Испании.