Мамаев весит 18 килограмм. Он страдает спинальной мышечной атрофией, наследственным аутосомно-рецессивным нервно-мышечным заболеванием. Диагноз схож с диагнозом известного английского физика Стивена Хокинга — у ученого боковой амиотрофический склероз. С диагнозом Мамаева постепенно атрофируются мышцы. Он не может самостоятельно есть и передвигается в коляске. 

В 2016 году против Мамаева возбудили уголовное дело о разбое. По версии «МК», знакомые предложили Мамаеву купить у них недорого мотороллер. Тот решил потом его перепродать, чтобы заработать. По договору о продаже Мамаев заплатил 160 тысяч рублей. Однако вскоре продавцы написали заявление о разбое: его и молодого человека Василия, который был нанят ухаживать за Мамаевым, обвинили в нападении с угрозой применения насилия и краже.

После приговора суда его доставили в палату интенсивной терапии в больнице при СИЗО «Матросская тишина». Мамаев жалуется на боли по ночам из-за отсутствия в тюрьме процедур, которые показаны индивидуальной программой реабилитации.

В суде заявили агентству «Россия сегодня», что Уголовный кодекс не позволяет назначать наказание за разбой, не связанное с лишением свободы. Там добавили, что в списке заболеваний, утвержденных приказом Минздрава и Минюста и освобождающих от реального срока, не оказалось болезни Мамаева. В суде сообщили, что решение об освобождении от наказания решает ФСИН. Вину Мамаева в организации разбоя назвали доказанной показаниями потерпевших и свидетелей, видеозаписями с камер наблюдения и другими данными.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов попросил прокуратуру проверить законность возбуждения уголовного дела. ФСИН заявила, что принимает меры для освобождения Мамаева из СИЗО. Уполномоченная по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова сообщила о переводе Мамаева в больницу.