«Мы недоумеваем, почему ФАС заняла такую жесткую позицию и выдала операторам предупреждение в ультимативной форме. Считаем, что исполнение этого предупреждения невозможно в установленные сроки», — сказала Серебряникова. Она отметила, что, если у ФАС возникнут вопросы к «Мегафону», то компания готова обсуждать их в суде.

Если в России отменят роуминг, то «Мегафон» понесет расходы в несколько миллиардов рублей, «которые просто нечем возместить», сказала Серебряникова. Другие мобильные операторы размышляют точно также, однако о коллективном иске от всех компаний речи не идет, отметила представитель «Мегафона».

Анна Серебряникова добавила, что две недели, которые ФАС отвел на отмену роуминга, — это недостаточный срок, поскольку компании потребуется время, чтобы тщательно проработать этот вопрос и найти новое техническое решение.

Представитель «Мегафона» подчеркнула, что часто в пример приводят отмену роуминга внутри стран Евросоюза. «Но здесь надо помнить, что страны ЕС готовились к отмене роуминга несколько лет, и это был достаточно болезненный процесс. При том, что уровень цен на связь в Европе на порядок выше, чем в России», — добавила она.

17 июля ФАС выдала операторам связи «Билайн», МТС, «Мегафон» и Tele2 предупреждение, в котором потребовала изменить тарифы по внутрисетевому роумингу в течение 14 дней. Представители «Билайна», МТС и Tele2 пока не комментировали требование антимонопольной службы.